Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Просите прощения — и вы быстро уладите все конфликты




Коллеги и близкие люди периодически критикуют меня за стремление понравиться всем. Лично я склонен воспринимать это как комплимент, потому что действительно хочу, чтобы все мои знакомые любили — или хотя бы уважали — меня. Даже один враг — это больше, чем нужно мне или вам.

Но как избавиться от врагов или, по крайней мере, свести их число до минимума? Лучший ответ на этот вопрос мне дал один провинциальный политик Позвольте привести здесь его слова. Мой знакомый, которому сейчас за семьдесят, сказал мне:

— За прошедшие 50 лет мне приходилось сталкиваться с огромным количеством людей. В моем округе люди занимают диаметрально противоположные позиции практически по всем вопросам — касается ли дело налогов, районирования, дорожного строительства, переработки отходов, финансирования школ, строительства новых предприятий или чего-то еще. Проработав 52 года на государственной службе, я все еще только надеюсь стать свидетелем достижения 100-процентного консенсуса. Когда на общественном собрании кто-нибудь начинает резко критиковать или даже кричать на меня, на следующий день я обязательно приезжаю к этому человеку или звоню ему, чтобы попросить прощения за то, что мои планы или идеи показались ему оскорбительными. Через минуту или две его раздражение пропадает, и он либо присоединяется к числу моих сторонников, либо мы переводим конфликт из эмоциональной в объективную плоскость, где его можно решить логическим путем. Мой прием всегда эффективен. Я беру пример с Линдона Джонсона. Его не любили многие, но он умел мастерски ладить с людьми. В жизни он всегда соблюдал правило: «Честно пытайтесь устранять любые недоразумения, которые у вас возникли или возникают. Не таите в себе обиды».

Предлагаю три отличных способа просить прощения и в результате получать больше.

1. Проявите инициативу. В конфликтных ситуациях не ждите, пока прощения попросит противная сторона. Возьмите вопрос примирения на себя.

2. Помните, что просьба о прощении — это признак силы, а не слабости. Человеческой природе свойственно отношение «пусть он сам просит прощения у

меня, потому что во всем виноват он». Но человеческая природа часто ошибается. Очень сильные люди не боятся просить прощения.

3. Когда просите прощения, будьте абсолютно искренни. Ложь чувствуют даже собаки, а люди умнее собак.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных