Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как сочетаются соблюдение финансовых обязательств и хорошая работа




Моя хорошая знакомая, Элизабет У., занимает пост вице-президента по работе с персоналом в крупной сети супермаркетов. Однажды вечером после долгого

совещания, посвященного утверждению кандидатов на ключевые руководящие должности, у нас с ней состоялся интересный разговор. Я отметил, что по выступлению Элизабет можно судить о ее замечательном умении находить и привлекать хороших менеджеров, и попросил рассказать, в чем отличие ее стиля работы от кадровиков в других компаниях.

— Мне трудно что-то сказать, — ответила Элизабет, — потому что я не знакома со специфическими стандартами отбора людей в других компаниях. Могу сказать только одно: мы обращаем особое внимание на то, как кандидаты соблюдают свои финансовые обязательства. Люди, готовые обмануть продавщицу в магазине или не заплатить долг, могут считать, что это влияет только на оценку их кредитоспособности в банке, но они глубоко ошибаются.

— Что ты имеешь в виду? — спросил я.

— Только одно: список нарушенных финансовых обязательств резко снижает шансы человека получить работу в нашей компании. Видишь ли, многие компании, подобные нашей, твердо придерживаются принципа обязательного наведения справок о кандидатах на повышение и людях, привлекаемых на высшие посты со стороны. Можешь мне поверить, — продолжила Элизабет, — что основная часть нашего расследования имеет отношение к финансовому положению кандидата. Если к нам попадают сведения о том, что человек уклоняется от уплаты долгов или имеет финансовые затруднения, то возможность продвижения или трудоустройства оказывается для него навсегда закрытой.

— И вы поступаете так, даже если у человека есть необходимые опыт и знания? — заметил я.

— Однозначно, — заверила меня знакомая. — На это есть четыре причины. Первая заключается в том, что мы считаем обязательства перед кредиторами самыми главными в жизни человека после обязательств перед семьей. Неспособность выполнять финансовые обещания — верный признак скверного характера.

— Но в наши дни очень многие, особенно молодежь, не считают нарушение денежных обязательств грехом. Они рассуждают примерно так: «У банка денег выше крыши. Ну не отдам я кредит, и что с того?» или: «Да в этом магазине товара на миллионы. Если я не заплачу, они не обеднеют. Тем более, у них есть специальный резерв для неоплаченных покупок».

— Это я знаю, — согласилась Элизабет. — Такая тенденция действительно существует. Но все эти люди не принимают во внимание тот факт, что нарушение финансовых обязательств — это, по сути дела, воровство. Когда люди отказываются платить, сколько было условлсно, они тем самым поднимают цены на остальные товары и услуги, потому что банки, магазины и другие виды бизнеса вынуждены таким образом покрывать убытки, нанесенные неплательщиками. Вторая причина заключается в том, что от человека, не выполняющего финансовые обязательства, всегда можно ждать любых других нарушений, в частности, невыполнения служебных обязанностей или несоблюдения условий договора с клиентом. В-третьих, люди, не испытывающие естественной потребности быть верным своему слову, часто притягивают других людей, не обладающих прочными моральными устоями. Подразделение, возглавляемое человеком с «гнильцой», очень скоро окажется полностью укомплектовано такими же «гнилыми» подчиненными. Яблоко от яблони недалеко падает. Четвертая причина, по которой мы предпочитаем не ставить на ключевые посты людей, не умеющих решать свои финансовые проблемы, — это риск. Люди, испытывающие денежные затруднения, в 10 раз чаще растрачивают казенные деньги, воруют, берут взятки или даже организуют поджоги, чем люди с незапятнанной финансовой репутацией.

Вывод из этой истории прост. Из всех пунктов вашего резюме вряд ли есть более важный, чем возможность сказать: «Я всегда соблюдаю свои финансовые обязательства».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных