Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не поддавайтесь соблазну отомстить, сделав гадость




Есть старинная поговорка «Родина может быть права или неправа, но это все равно Родина». Она имеет прямое отношение к развитию харизмы и выполнению обязательств.

Смысл этой поговорки заключается в том, что мы должны оставаться со своей страной и в лучшие, и в худшие времена. Кроме того, она напоминает нам о необходимости, невзирая ни на что, защищать неприкосновенность нашей семьи.

Но все дело в том, что у каждого из нас несколько семей. Первую из них составляют родители, братья и сестры. Но компания, где мы работаем, церковь, которую посещаем, школа, в которую ходим, клубы и общественные организации — все это тоже наша семьи.

Лояльность к другим членам больших семей, к которым мы принадлежим, в значительной степени определяет меру нашего успеха в осуществлении жизненных целей. Позвольте пояснить.

Попробуйте вспомнить хотя бы одного сплетника или доносчика, которым вы искренне восхищаетесь. Скорее всего, вам это не удастся. Стукачей, — тех, кто разглашает внутреннюю информацию, закладывает коллег и копает под начальников — не любят, презирают и ненавидят. Газетные репортеры, полицейские и кадровики часто пользуются услугами информаторов, но не испытывают к ним ни малейшего уважения.

Иуда был учеником Христа и членом его самой близкой семьи. Он опозорил себя предательством, из-за которого Христа распяли. Официальной причиной мораль-

ного падения Иуды были признаны 30 сребреников. Однако, похоже, что еще более веской причиной, по которой Иуда предал Христа, была зависть. Но, так или иначе, Иуду презирают за то, что он совершил поступок, который ни у кого не может вызвать восхищения: он отплатил Христу злом за добро. Люди вычеркнули из памяти все сведения об Иуде, за исключением его злодеяния. В то же время жизнь Христа и его заповеди навсегда останутся предметом восхищения для всего мира.

В детстве вы не любили одноклассников, которые докладывали учителям о проступках, совершенных другими детьми. В зрелом возрасте вы не одобряете тех, кто пытается выдвинуться, привлекая внимание к проступкам людей, облеченных властью. Предлагаю вашему вниманию два примера.

 

Случай с Тедом Р.

Тед Р. совершил то, о чем иногда подумывают многие. Он выдал своего босса. Тед работал в университете, рекламируя в предпринимательских кругах обучающие программы, разработанные сотрудниками университета. Возглавлял маркетинговый проект его непосредственный начальник Джей Б. Тед узнал, что Джей потихоньку передает самые выгодные контракты своей собственной консалтинговой фирме. Выяснив в деталях механизм махинаций Джея, Тед пришел к нему и потребовал долю.

Но Джей отказал ему, мотивируя это тем, что в его действиях не было ничего незаконного или аморального. Тогда Тед переснял на ксероксе несколько уличающих босса документов и передал копии прессе. История о нецелевом использовании университетских фондов тут же оказалась на первых страницах газет. В результате Джей Б. был уволен, трое профессоров, которые ничего не знали об этом, получили выговоры, а репутация университета пострадала так сильно, что власти штата урезали ассигнования на научные разработки.

А что же стало с Тедом Р. — парнем, из-за которого все это произошло? Какое вознаграждение получил он? Теду выплатили 2-месячный оклад и уволили по сокращению штатов. Что было с ним дальше, не знаю, но в университетской сфере он работы найти не смог, потому что стукачам рекомендаций никто не дает.

К несчастью для себя, Тед Р. не догадывался о том, что университетское начальство знало о махинациях Джея Б. и собиралось разобраться с ним по-семейному, не вынося сор из избы. Это позволило бы уберечь от наказания невиновных и избежать уничтожающей огласки в прессе.

Практика показывает, что в очень многих организациях с доносчиками поступают так же, как в университете разделались с Тедом Р. В большинстве крупных компаний менеджеры узнают от информаторов о случаях воровства среди персонала, о попытках саботировать производство или подорвать репутацию фирмы каким-нибудь другим образом. Одна начальница отдела кадров так объяснила мне политику своей компании:

— Мы не прощаем поступков, которые наносят вред организации. Когда кто-нибудь из сотрудников сообщает нам о проступках своих коллег, мы проводим расследование. Работник, чья вина установлена, подлежит немедленному увольнению. Но человека, который его выдал, мы тоже не оставляем без внимания. Для него предусмотрены три варианта: перевод, понижение в должности или сокращение. Как-никак, — продолжила она, — мы регулярно проводим официальные проверки, благодаря чему большинство нарушений своевременно попадает в поле нашего зрения. По всем выявленным фактам мы принимаем меры, которые считаем наиболее конструктивными. Ни при каких обстоятельствах мы не станем поощрять информатора материально, улучшать условия его труда или повышать. С точки зрения менеджмента, стукачество — это всего лишь способ навсегда погубить свою карьеру.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных