Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Найдите работу на полставки — ради вашего собственного психологического здоровья




Я считаю, что десяткам миллионов людей следует искать работу на неполный день, но не потому, что к

этому их принуждает тяжелое экономическое положение, а единственно ради улучшения своего психологического состояния. Миллионам женщин, чьи дети ходят в школу, миллионам пенсионеров и миллионам подростков из состоятельных семей работа просто необходима, ведь ничто другое так не увлекает человека, не обогащает его столь интересным опытом и не помогает победить скуку. Позвольте в качестве примера рассказать о том, как одна моя знакомая вновь обрела радость жизни.

Барбара А. рассказала мне, почему она работает. Они с мужем прекрасно обеспечены в финансовом отношении, но два дня в неделю она трудится в ювелирном магазине.

— После того как дети разлетелись кто куда, я думала, что умру от скуки, — объяснила она. — Столько лет я была для трех своих детей поваром, шофером и советником, но, когда последний из них покинул дом, мне осталось только сходить с ума от безделья. Сидеть одной дома целый день было выше моих сил. Вскоре я узнала, что некоторые из моих подруг, тоже оказавшиеся хозяйками опустевших гнезд, нашли утешение в выпивке. Я тоже пыталась последовать их примеру, но, к счастью, быстро остановилась, когда увидела перед собой явную перспективу алкоголизма. Кроме просмотра телесериалов, у меня не осталось почти никаких занятий. Через некоторое время от всех этих высосанных из пальца страстей и конфликтов мне стало ужасно тяжело морально. Я попробовала играть в карты с соседками, но карты меня никогда особенно не привлекали, а обязательных в таких случаях сплетен и пересудов я вообще не терплю. В конце концов я обратилась к психологу. Он провел со мной несколько тестов и дал совет: «Лучше всего, если вы найдете себе работу на неполную неделю». Он оказался прав. Несколько дней вне дома помогают мне снова почувствовать вкус к жизни. К тому же, и сама работа мне нравится.

Я искренне убежден в том, что работа — лучшее лекарство для каждого человека, независимо от жизненных обстоятельств. Вам, мне и всем нам работа нужна для того, чтобы поддерживать духовную, умственную и физическую форму на самом высшем уровне.

Попробуйте учиться — это может быть весело

Еще один способ вернуться к жизни — это учеба. На протяжении многих поколений люди шли в колледжи, чтобы подготовить себя к конкретной карьере. И по традиции все они были молоды. Еще пару десятилетий назад студенты в возрасте 30 лет и старше выглядели в учебных аудиториях эксцентричными чудаками.

Но ситуация изменилась. Во многих высших учебных заведениях средний возраст студентов уже приблизился к 30 и продолжает расти.

Одна из причин этого явления заключается в том, что представители зрелого поколения — отставные военные, люди, желающие сменить профессию, и многие другие — испытывают необходимость в повышении уровня своих знаний.

Но другая причина — и ее популярность растет чрезвычайно быстро — в том, что люди приходят в университетские аудитории не ради карьеры, а просто для развлечения. Один из самых интересных людей, с кем я имею честь быть знакомым, — это Джозеф Т. В свое время он получил инженерное образование, открыл собственную фирму и, по меркам большинства людей, стал очень богатым человеком. В 64 года он продал свою компанию и решил вернуться в колледж. С того дня прошло уже 13 лет, а он все учится.

За годы нашего знакомства мы много раз вели с Джозефом исключительно содержательные беседы. Как-то раз он объяснил мне свою позицию:

— Все дело в том, что учиться в колледже очень весело. Там я имею возможность общаться с людьми намного моложе меня. Я знакомлюсь с самыми свежими идеями, слушаю, как преподаватели объясняют новейшие теории. И, что самое главное, я совсем по-другому смотрю на жизнь. Большинство моих друзей или умерли, или прозябают в домах престарелых. Думаю, если бы я не оказался в окружении молодежи, то уже давно лежал бы в земле. Я наконец-то понял, что такое настоящая самореализация. В конце последнего семестра, — похвастался мой знакомый, — куратор даже сделал мне комплимент.

— И что же он сказал? — спросил я.

— Он сказал, что мой вклад в учебный процесс трудно переоценить, потому что я настоящий кладезь интересного и полезного опыта, которого не найти ни в каком учебнике. Говоря его словами, «вы придаете особый привкус тому блюду, которое я пытаюсь приготовить».

Большинству из нас не составляет никакого труда добраться до ближайшего колледжа. Независимо от возраста, вы вполне можете записаться на любой интересующий вас курс. Само по себе образование не гарантирует успеха, но, во всяком случае, это прекрасный способ вернуться к жизни и не умирать!

Вывод: если вы желаете оставаться молодым, как можно больше общайтесь с молодежью. Это полезно для них и еще полезнее для вас.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных