Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как избежать мелочных ссор с вашей законной половиной




На моем веку мне приходилось разговаривать со многими супругами и супружескими парами о семейных неурядицах. Кроме того, я прочитал много статей и книг на тему домашних проблем.

Даже в наш просвещенный век, когда у людей нет недостатка в информации, двумя самыми типичными причинами домашних ссор, скандалов, разъездов и разводов называют секс и деньги.

Однако лишь в экстремальных, очень редких случаях плохой секс (слишком много, слишком мало, отсутствие техники и тому подобные вещи) или деньги (нехватка, кто больше зарабатывает, кто тратит и на что и прочее) действительно являются основными причинами проблем в браке.

На самом деле, основная причина недоразумений кроется в степени терпения, проявляемого одним партнером по отношению к другому. Вот несколько примеров одной из проблем, которая никогда не упоминается в бракоразводных процессах.

Биллу не нравится, когда Линда разгуливает по дому в бигуди, он не выносит ее манерности и терпеть не может, когда она пристает с глупыми разговорами или жалуется на плохое самочувствие, когда он смотрит «Футбольное обозрение».

А Линду нервирует привычка Билла оставлять беспорядок в ванной, по нескольку раз в неделю приносить работу на дом, его храп по ночам и нежелание проводить время в обществе ее подруг.

Поэтому они постоянно ссорятся. А когда ссоры заходят слишком далеко, они принимают решение разойтись.

Со слов Линды, дело было таю

— Однажды вечером мы оба были в хорошем настроении и решили обсудить, как нам покончить со скандалами и насладиться счастьем, право на которое даровано каждой супружеской чете. Мы решили, что наша проблема не в том, что мы недостаточно сильно любим друг друга. Скорее, все трудности были связаны с мелкими, несущественными привычками и отношениями. В результате мы заключили следующее соглашение. Во-первых, вместо того чтобы критиковать друг друга по любому поводу, мы не будем говорить ничего. Проявим терпение. Мы просто постараемся не обращать внимания на то, что поступок одного из нас разочаровал другого. Любовь — слишком дорогая цена за удовольствие упрекнуть партнера по поводу какого-нибудь тривиального промаха. Во-вторых, когда один из нас совершит поступок, достойный восхищения, другой обязательно похвалит его за это. Так как нам обоим нравятся комплименты, то очень скоро наше поведение станет более приемлемым друг для друга. Когда Билл начал хвалить мою прическу, я перестала ходить в бигуди, если он был дома. А когда я перестала пилить его за пристрастие к футболу по телевизору, он стал проявлять интерес к моим проблемам. Конечным результатом проявленного нами терпения стало заметное улучшение атмосферы в доме. Поставив на первое место

любовь и стараясь не придавать значения всему негативному, мы оказались в обоюдном выигрыше.

Настойчивое терпение окупается. Практикуйте его. Помните:

• Все великие достижения требуют времени.

• Нетерпеливые люди редко чего-то добиваются.

• Люди, склонные к пассивному терпению, не поднимают волну и зарабатывают меньше денег, чем могли бы.

• Люди, использующие настойчивое терпение, всегда выигрывают, потому что никогда не сдаются.

• Неважно, с чего вы начнете. Главное — куда вы направляетесь.

• Настойчивое терпение в сфере инвестиций оправдывается, когда вы:

а) получаете удовольствие, делая деньги, но не позволяете им взять верх над собой;

б) проявляете терпение, терпение и еще раз терпение;

в) не превращаете инвестиции в азартную игру;

г) заботитесь о том, чтобы люди, которые не могут позволить себе рисковать, не пострадали.

• Защищайте вашу репутацию. Ее можно потерять за один день.

• Используйте настойчивое терпение на работе, дома и в любой другой сфере деятельности.

 

 

Возьмите новый старт

Так как в глубине души мы все люди честные, то должны будем согласиться со следующим выводом: если по-прежнему будем относиться к успеху как к чему-то недостижимому, продолжим общаться с негативными людьми, не внесем позитивных корректив в наше отношение к жизни и ограничиваться посредственными целями, то обречем себя на унылое, однообразное, скучное и безрадостное будущее.

Философия неудачников всегда рождает неудачников. Это закон.

Но если мы решим внести позитивные изменения в свои психологические установки, начнем искать в жизненных ситуациях хорошее, а не плохое, подружимся с людьми, которые решительно продвигаются вверх, и будем ставить перед собой большие цели, то гарантируем себе много счастья, радости, денег и влияния.

Философия победителей всегда рождает победителей. Это тоже закон.

В Библии есть масса ссылок на концепцию детского отношения к жизни: «думай как ребенок», «уподобившись ребенку, обретете мудрость», «только ребенок способен правильно понять» и «ребенок поведет их». Суть подобных высказываний в одном: чтобы перестроить свою жизнь и ясно осознать будущее, человек должен в умственном отношении снова стать ребенком и начать все заново.

Для того чтобы помочь людям взглянуть на жизнь по-новому, психоаналитики используют следующий двоякий подход: во-первых, они помогают человеку вернуться в детство и пересмотреть способ формирования мыслительных процессов, и, во-вторых, базируясь на четком стиле мышления ребенка, перестроить свое мышление, мировосприятие и отношение к позитивным целям.

Чтобы понять, почему и как начать все сначала, попробуйте разделить всех людей на две категории: неудачников и победителей. Затем проведите сравнение взглядов каждой группы на будущее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных