Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Придерживайтесь правильного порядка




 

 

Дверь открывается, щелкнув замком, и женщина смотрит на меня с некоторой тревогой: «З‑здравствуйте…» Мои клиенты почти всегда пребывают в некотором напряжении, когда я в первый раз прихожу к ним домой. Поскольку мы уже не раз встречались, корень этой напряженности не в стеснительности, но скорее в потребности взять себя в руки перед серьезным испытанием.

«Как вы думаете, это действительно возможно – вычистить мой дом? Здесь даже ногу негде поставить!»

«Я не представляю, как можно полностью убрать за столь короткое время».

«Вы сказали, что ни у одного из ваших клиентов никогда не бывало эффекта обратного действия. Но что, если я буду первой?»

Их нервное возбуждение почти осязаемо, но я без тени сомнения знаю, что с каждым моим клиентом все будет в порядке. Даже те из них, кто ленив или неряшлив по натуре, даже те, у кого в роду было не одно поколение лентяев, даже люди чрезвычайно занятые – все они способны убрать свой дом как следует, если воспользуются методом КонМари.

Позвольте поделиться мне с вами одним секретом. Приводить свой дом в порядок – это весело! Это доставляет удовольствие. Оценивая, каково ваше действительное отношение к тем вещам, которые находятся в вашей собственности, выявляя те из них, которые уже исполнили свое предназначение, выражая благодарность и прощаясь с ними, вы в действительности изучаете свое внутреннее «я», совершаете ритуал перехода в новую жизнь. Мерило, с помощью которого вы выносите суждения, – это ваше интуитивное ощущение влечения, а следовательно, нет необходимости в сложных теориях или многочисленных данных. Все, что вам нужно делать, – это следовать правильному порядку. Так что вооружитесь большим количеством мусорных мешков и приготовьтесь развлекаться.

Начните с одежды, затем переходите к книгам, документам, категории «разное» (комоно) и, наконец, вещам, имеющим сентиментальную ценность. Если вы будете уменьшать количество своей собственности именно в этом порядке, ваша работа будет продвигаться на удивление легко. Начиная с простого и оставляя трудное напоследок, вы сможете постепенно оттачивать навыки принятия решений, так что ближе к концу это покажется вам нетрудным делом.

В первой категории – одежда – я рекомендую подразделить предметы на несколько следующих подкатегорий, чтобы повысить эффективность:

• Топы (рубашки, свитеры, толстовки и т. д.)

• Нижние части одежды (брюки, юбки и т. д.)

• Одежда, которую нужно вешать на плечики (куртки, пиджаки, костюмы и т. д.)

• Носки

• Нижнее белье

• Сумочки и т. д.

• Дополнительные предметы (шарфы, пояса, шапки и т. д.)

• Специализированная одежда (купальные костюмы, форменная одежда и т. д.)

• Обувь

 

Да‑да, я включаю обувь и сумки в категорию одежды.

Почему этот порядок является оптимальным? Я на самом деле и сама не очень понимаю почему, но, основываясь на опыте, который я приобрела, посвятив половину своей жизни уборке, могу вам сказать со всей определенностью: этот принцип работает! Поверьте мне. Если вы последуете этому порядку, вы сделаете всю работу и достигнете видимых результатов удивительно быстро. Более того, поскольку вы сохраните лишь те вещи, которые по‑настоящему любите, возрастут ваша энергия и ощущение радости. Возможно, вы устанете физически, но избавляться от ненужных вещей настолько приятно, что вам будет просто трудно остановиться.

Однако есть важный момент – принятие решения о том, что следует сохранить. Какие вещи будут приносить вам радость, если вы сохраните их как часть своей жизни? Выбирайте так, как если бы вы определяли предметы, которые вам нравятся, глядя на них в витрине своего любимого магазина. Как только вы уловите основы метода, сложите все свои вещи в одну кучу, берите их в руки по одной и мысленно задавайте себе вопрос: «Вызывает ли эта вещь радость?» Вот и начался ваш праздник уборки.

 

Одежда






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных