Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Криминалистическое следоведение (трасология)




Криминалистическая трасология: понятие, значение и научные основы. Понятие и классификация следов, механизм следообразования. Общие правила работы со следами.

Следы человека. Следы пальцев рук. Папиллярные узоры, их свойства, типы и виды. Обнаружение и изъятие следов пальцев рук. Возможности экспертных исследований.

Следы ног человека. Их обнаружение, фиксация и изъятие. «Дорожка следов» ног и ее криминалистическое значение. Способы ее фиксации. Возможности следственного и экспертного исследования следов ног.

Следы зубов и ногтей. Особенности их фиксации и изъятия. Возможность экспертного исследования этих следов.

Биологические следы человека. Общие и специальные правила фиксации и изъятия. Возможность экспертного исследования этих следов.

Следы орудий взлома и инструментов, их классификация. Фиксация и изъятие этих следов. Возможности исследований следов орудий взлома и инструментов.

Следы транспортных средств, их классификация. Фиксация и изъятие этих следов. Следственный осмотр следов, описание их в протоколе.

Подготовка материалов для трасологической экспертизы.

Микрообъекты. Понятие и классификация микрообъектов. Средства и методы обнаружения, изъятия и исследования микрообъектов. Использование микрообъектов в розыске преступника, раскрытии и расследовании преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных