Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕЯВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ




 

Контекстуальные определения. В контекстуальных определениях выясняется смысл контекста, в который входит определяемый термин. Например, «Предложение “р” истинно, если и только если р». Эти контекстуальные определения имеют форму: К(а)=Т, где а — определяемое выражение (в данном примере “быть истинным”), входящее в сложное выражение К(а). (Если в качестве дефиниендума рассматривать все выражение К(а), то это определение можно будет считать явным).

Контекстуальные определения указанных форм называются нормальными.

Существуют контекстуальные определения, которые нормальными не являются. К таким относятся, например, некоторые табличные определения логических связок. Эти определения нельзя представить посредством предложений вида К(а)=Т и К(а)=Т. Последние определения называются собственно контекстуальными.

Целесообразно выделить еще один вид контекстуальных определений. Назовем их определениями в контексте. В качестве определения здесь выступает контекст, представляющий собой текст, состоящий из ряда высказываний, в которых употребляется определяемый термин. В самом контексте, как и вне контекста, не говорится, что имеет место определение термина. Если же контекст внимательно проанализировать, то из него можно “вычитать” определение указанного термина. Например, исследуя свидетельства древних авторов о философских взглядах Демокрита, выявляют определение причины в смысле Демокрита. Средствами символической логики удалось показать, что не всякий контекст, в котором встречается термин, является определением (в контексте) этого термина.

 

Упражнение 4

 

К каким видам относятся следующие определения?

1. Моделью называется объект, который в каком-то отношении сходен с другим объектом — оригиналом, является упрощением последнего и служит для того, чтобы познавать оригинал.

2. Высказывание “A ∨ B” истинно, если и только если истинно высказывание “ A ”или высказывание “B”

3. Свобода человека зависит от его экономического положения. Главный фактор свободы — возможность хорошо работать при справедливой оплате труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных