Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 4. Промышленные услуги




4.1. Инжиниринг

4.2. Техническое обслуживание и ремонт, предпродажные и послепродажные услуги.

 

К основным промышленным услугам относятся инжиниринг, техническое обслуживание и ремонт, предпродажные и послепродажные услуги, аренду и некоторые другие.

4.1. Инжиниринг

Характер работ типа «инжиниринг» чрезвычайно разнообразен и может быть разделен на экономико-консультационные работы, связанные с инженерно-техническим консультированием по разработке планов хозяйственного развития отраслей и предприятий и проектированию промышленных и иных объектов, а также на инженерно-строительные работы, охватывающие сферу реализации разработанных планов и проектов, а именно: строительство объекта, поставку оборудования, монтаж и пуск в эксплуатацию, подготовка необходимых кадров (сумма обязанностей генеральных проектировщиков и генеральных поставщиков, или отдельно тех или других).

Инжиниринговую деятельность осуществляют специализированные фирмы, обеспечивающие полный или частичный комплекс услуг по инжиниринговому циклу, в частности консультации, надзор за изготовлением оборудования, координацию инженерно-строительных работ, поставок, монтажа, сдачу объектов «под ключ» и др.

К инжиниринговым услугам относятся:

1.Оценка технических или экономических возможностей организации соответствующего производства, исследование пригодности имеющейся технологии для производства продукта в данных условиях;

2.Проектирование оборудования, разработка рабочих чертежей, составление спецификаций, изготовление опытных образцов, подготовка генерального плана;

 

 

3.Оценка стоимости проекта, оказание помощи в организации финансирования и проведения переговоров по заключению контрактов, контроль за расходами;

4.Подготовка контрактной документации, оценка предложений, составление контрактов;

5.Надзор за строительством;

6.Помощь в техническом управлении производством;

7.Подготовка инженерно-технического персонала;

8.Консультации по эксплуатации оборудования;

9.Организация сбыта продукции;

10. Различные виды сервисных услуг;

11.Специальные услуги, обусловленные конкретными проблемами создания данного объекта (экономические исследования, утилизация отходов, экологические проблемы);

12.Рекомендации по финансовой политике, маркетинговые исследования, услуги по внедрению вычислительной техники и др.

Предметом конкретного контракта может быть как вся совокупность перечисленных выше услуг, так и отдельные ее виды. В настоящее время инжиниринг становится одной из важнейших форм передачи технологии и отличается высокой эффективностью.

Инжиниринг основывается на трех основополагающих определениях: инжиниринговые фирмы; инжиниринговый цикл и инжиниринговая оптимизация. Рассмотрим эти понятия подробней.

Инжиниринговые фирмы - небольшие по численности компании на частной или кооперативной основе, занимающиеся исследовательскими, проектными и консультационными работами по заказам других организаций. Инжиниринговая деятельность для таких фирм является основной или единственной. Большинство инжиниринговых фирм не проводит работ по всему инжиниринговому циклу, а специализируется по отдельным направлениям сферы услуг.

По роду деятельности инжиниринговые фирмы подразделяются на следующие группы:

 

1.Инженерно-строительные;

2.Инженерно-консультационные;

3.Инженерно-исследовательские (изучают рынок, контролируют монтаж и пуск в эксплуатацию оборудования, разрабатывают новые технологические процессы и новые материалы);

4.Консультационные, главной задачей которых является оптимизация управленческих структур, решение кадровых вопросов, и т.д.).

У инжиниринговых фирм практически отсутствует административный аппарат все сотрудники задействованы в решении творческих и финансовых задач. Это, наряду с высокой мобильностью и хорошей технической оснащенностью большинства инжиниринговых фирм делает их деятельность высокоэффективной.

Инжиниринговый цикл - полный комплекс инжиниринговых услуг, содержащий следующие этапы:

-исследование маркетинговой целесообразности объекта;

-изучение технической возможности ее реализации;

-технико-экономическая оптимизация и составление предварительного проекта с ориентировочной привязкой его к местности и указаний требований к земельному участку;

-составление рабочего проекта и подготовка торгов на оборудование;

-оценка поступивших на торги предложений;

-составление инженерно-строительных проектов под выбранное в результате торгов оборудование;

-подготовка торгов на инженерно-строительные работы;

-оценка поступивших предложений;

-надзор за изготовлением оборудования, его испытанием и т.д.;

-координация инженерно-строительных работ, поставок и монтажа;

-пуск предприятия или иного объекта в эксплуатацию и сдача заказчику;

-наблюдение и консультации во время эксплуатации объекта после сдачи.

Из-за большой сложности инжиниринга полный его цикл проходит лишь незначительное количество фирм, большинство же ограничивается частью работ.

4.2. Техническое обслуживание и ремонт, предпродажные и послепродажные услуги.

Техническое обслуживание - это комплекс технических услуг, связанных со сбытом и использованием машин, оборудования и другой промышленной продукции и обеспечивающие их постоянную готовность к эксплуатации, обеспечение эффективного использования покупателем приобретенных машин и оборудования.

Предпродажное и послепродажное (гарантийное) техническое обслуживание включает также снабжение запасными частями, что во многом способствуют решению задач повышения конкурентоспособность машин и оборудования.

Развитие предпродажного сервиса связано с расширением сети демонстрационных залов и организацией показа машин и оборудования в действии. Предпродажный сервис связан с подготовкой товара к продаже, приданием товарного вида машинам и оборудованию после транспортировки к месту назначения, распаковкой товара, снятием антикоррозийных покрытий, монтажом, наладкой, регулировкой машин и оборудования, демонстрацией их в действии и обучением кадров.

Аренда оборудования.

Аренда дает возможность потребителю получить в пользование необходимое оборудование без крупных предварительных затрат, до оплаты их полной стоимости, а также избежать расходов на техническое обслуживание и ремонт, которые иногда берет на себя арендодатель, и в условиях растущих темпов морального старения осуществлять своевременную замену арендованных изделий на новые, объективно повышая коэффициент их использования.

На условиях арендного соглашения потребитель в качестве арендатора получает товар в наем, т.е. в исключительное пользование на установленный срок за определенное вознаграждение, а право собственности на него остается у арендодателя.

Различают три типа аренды оборудования: рентинг (краткосрочная аренда со сроком сдачи внаем до 1 года); хайринг (среднесрочная аренда до 3 лет); и лизинг

(долгосрочная аренда свыше 3 лет).

Рентинг - часто используется в качестве пробной закупки для предварительной проверки технико-экономических показателей оборудования непосредственно

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных