Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Эластичность спроса и предложения




От индивидуального спроса к рыночному спросу. Понятие ценовой эластичности спроса. Прямая эластичность спроса по цене. Формула цено­вой эластичности и ее интерпретация. Точечная и дуговая (средняя) эла­стичность. Факторы ценовой эластичности спроса: заменяемость, удель­ный вес в доходе потребителя, предметы роскоши и первой необходимо­сти, фактор времени.

Перекрестная эластичность спроса по цене и ее коэффициент. Взаи­мозаменяемость, взаимодополняемость и независимость товаров друг от друга в изменении цен и спроса. Характеристика этих свойств через коэф­фициент перекрестной эластичности.

Эластичность спроса по доходу. Использование коэффициента эла­стичности спроса по доходу. Влияние доходов на формирование спроса на низкокачественные и нормальные товары. Связь между эластичностью' спроса и изменением цены и выручкой продавца (расходами потребителя). Соотношение между коэффициентами эластичности.

Эластичность предложения. Использование формулы эластичности или неэластичности предложения. Количество времени, имеющееся в рас­поряжении производителей, как важнейший фактор эластичности предло­жения: кратчайший, краткосрочный и долговременный периоды.

Практическое применение концепции эластичности в управлении маркетинга, выработке социальной и аграрной политики и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных