Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технические средства научного труда




Материально-техническая база науки — комплекс средств и предметов труда в сфере научных исследований и разработок, выступающих в материально-вещественной форме.Материально-техническая база науки является важной составляющей научного потенциала страны (наряду с трудовыми, финансовыми и информационными ресурсами), обусловливающей как саму возможность проведения научных исследований и разработок, так и их результативность. Она включает основные и оборотные средства научных исследований и разработок. К основным фондам (средствам) научных исследований и разработок относятся: здания и сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование, в том числе опытно-экспериментальные установки (научно-исследовательские суда, радиотелескопы и т.д.), научные приборы, средства автоматизации и вычислительная техника и т.д.; транспортные средства; инструмент, инвентарь и прочие основные фонды, состоящие на балансе научных организаций и их опытных баз и используемые в их основной деятельности.

В зависимости от степени участия в проведении научных исследований и разработок выделяется основное исследовательское оборудование и вспомогательное оборудование, непосредственно не участвующее в этом процессе, а служащее для выполнения вспомогательных функций: Исследовательское оборудование охватывает технику, специально создаваемую для выполнения опытов, автоматизации эксперимента, обработки научной информации и т.п., а также применяющиеся при этом измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование общего назначения. Рассматривая данную группу оборудования с точки зрения его использования для выполнения тех или иных видов научных исследований и разработок, в его составе следует выделить машины и оборудование для проведения опытно-экспериментальных работ.К вспомогательному относятся общепроизводственное оборудование научных организаций и их опытных баз, в том числе предназначающееся для обслуживания и ремонта исследовательской техники, инженерного обеспечения (энерго-, тепло-, водоснабжения), связи, природоохранных целей и т.д.; средства механизации проектно-конструкторских работ, оргтехника; оборудование объектов социальной инфраструктуры науки. Подобная классификация оборудования научных организаций дополняется другими группировками, например по стоимости, возрасту, степени износа, уровню автоматизации.

29.Кадровая составляющая научного потенциала
Кадровая составляющая – совокупность кадров, участвующих в научном производстве; способных вырабатывать и реализовывать новые научно-технические идеи и находить новые области применения научно-технических результатов, выполняющих научную, педагогическую, организационную, информационную работу. Кадровая составляющая – важнейший специфичный компонент научного потенциала, так как живой творческий труд играет особую роль в научной деятельности. Ведь эффективное использование научного потенциала во многом зависит от рациональной структуры научных кадров, от их квалификации, степени подготовленности, творческих интеллектуальных способностей. Именно кадры своим трудом приводят в движение остальные элементы потенциала, которые зависят и формируются в тесной связи с кадровым элементом. В России – тенденция к снижению численности и ухудшению возрастной структуры научных кадров. Решение проблемы – обеспечение притока молодежи в науку, максимально длительный период работы опытных ученых старших возрастов, являющихся носителями знаний. Кадровая политика: должна носить упреждающий и долговременный характер, обеспечивать оптимальный баланс процессов обновления и сохранения численного и качественного состава научных кадров. Характеристики кадрового потенциала: численность научных кадров, демографическая (средний возраст) и квалификационная (число кандидатов наук, докторов наук) структуры, объем публикаций и т.д. 4 сектора науки:1)Академический (система институтов и научных организаций РАН)2)Вузовская(научно-исследовательские организации высших учебных заведений)3)Отраслевая (научно-исследовательские, конструкторские, проектные и проектно- изыскательские организации министерств и ведомств)4)Внутризаводская(научно-исследовательские и конструкторские подразделения промышленных предприятий).Большая доля кадров находится в центральном и северно-западном регионах, так как здесь сосредоточены научно-технические организации и производство.

31. Результаты научного труда: открытия, изобретения
Результатом деятельности научного сообщества являются: открытия, ноу- хау, изобретения, лицензии, полезная модель, промышленные образцы, информационные технологии, предложения и рекомендации в области социально-экономической деятельности.
По сути их можно объединить в две большие группы: открытия и изобретения.Открытия — это наиболее существенные результаты научной деятельности, выступающие как не известные ранее, но объективно существующие закономерности свойств и явлений материального мира, вносящие коренные изменения в существующие научные знания. Как правило, открытия связаны с проведением фундаментальных исследований в теоретических и прикладных науках. В них отражаются объективно-реальные существенные отношения и свойства явлений действительного мира.Часто результаты открытий не могут быть оценены современникам, только в последствии фундаментальным исследованиям находится практическое применение.Изобретения — это продукты творческой деятельности, позволяющие решать технические задачи, обладающие новизной, имеющие изобретательский уровень и промышленно применимые. Изобретение имеет изобретательский уровень. Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приобретения изобретения. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности. Объектом изобретения могут быть устройства, способ (включая микробиологический, а также способ лечения, диагностики, профилактики), вещество (включая химическое и лечебное), штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способы, вещества по новому назначению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных