Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование процесса разработки неоднородных коллекторов при вертикально-латеральном заводнении.




Практика разработки слоисто-неоднородных коллекторов свидетельствует о том, что в ряде случаев при наличии активной подошвенной воды имеют место высокие показатели эффективности[4,5,8]. В данном случае реализуется вертикальный механизм извлечения нефти за счет подъема ВНК. Вертикальное заводнение может быть искусственным при закачке воды в законтурную область. Вертикально-латеральное заводнение – площадное заводнение, когда забои добывающих и нагнетательных скважин разносятся и по вертикали и по горизонтали (латерали), т.е. закачка осуществляется в те слои пласта, из которых не происходит добыча (рис. 3.12).

Рис. 3.12. Альтернативные схемы заводнения

а - традиционная (латеральная); б, в – схемы вертикально-латерального заводнения (● – интервал перфорации нагнетательной скважины,

○ – интервал перфорации эксплуатационной скважины)

Исследование процесса вертикально-латерального заводнения проведено для фрагмента пласта, геолого-промысловые особенности которого приведены в разделе 1 (приложение1); фрагмент пласта состоит из двух слоев проницаемостью 200 мД (верхний слой) и 50 мД. Секторная модель построена для элемента симметрии 5-и точечной площадной системы заводнения; плотность сетки – 32 Га/скв. (Рис 3.13-3.15), Приложение 3.2.

Численные исследования проведены в соответствии с классификационной таблицей 3.11.

 

 


Таблица 3.11. – Накопленная добыча нефти по вариантам

 

Название варианта Накопленная добыча нефти, тыс.м3 при различной анизотропии
Kz=Kx*0.5 Kz=Kx*0.1 Kz=Kx*0.05
Латеральное заводнение 368.6 355.3 346.0
Вертикально-латеральное: 368.7 356.6 349.0
- добыча из верхнего слоя
- добыча из нижнего слоя 368.4 353.6 343.4

 

 

Рис. 3.13.Общий вид расчетного участка при латеральном заводнении.

 

Рис. 3.14.Общий вид расчетного участка при вертикально-латеральном заводнении с добычей из верхнего слоя и закачкой в нижний.

 

Рис. 3.15.Общий вид расчетного участка при вертикально-латеральном заводнении с добычей из нижнего слоя и закачкой в верхний.

 


Участки моделируемого пласта приведены на рисунках 3.12, 3.13, 3.14.

На стволе скважин белым цветом отмечены интервалы перфорации. В зависимости от варианта перфорируется верхний, нижний, или одновременно оба слоя.

Результаты численных исследований показывают, что варианты разработки в соответствии с таблицей 3.11. по своей эффективности различаются несущественно (Рис.3.16-3.21). С увеличением вертикальной анизотропии накопленная добыча нефти из верхнего слоя увеличивается по отношению к латеральному заводнению; относительная добыча нефти из нижнего слоя уменьшается. Объемы закачки для рассмотренных вариантов разработки различаются несущественно.

С целью более наглядного представления о направлении фильтрационных потоков построена модель с измельчением верхнего и нижнего слоев в 5 раз и выведены вектора тока для рассмотренных трех вариантов (Рис.3.22-3.24).

 

 

Рис. 3.16. Дебит нефти при анизотропии Kz=Kx*0.5.

Рис. 3.17. Накопленная добыча нефти при анизотропии Kz=Kx*0.5.

Рис. 3.18. Дебит нефти при анизотропии Kz=Kx*0.1.

Рис. 3.19. Накопленная добыча нефти при анизотропии Kz=Kx*0.1.

Рис. 3.20. Дебит нефти при анизотропии Kz=Kx*0.05.

Рис. 3.21. Накопленная добыча нефти при анизотропии Kz=Kx*0.05.

 

Рис. 3.22.Направление векторов тока водяной фазы при латеральном заводнении (через 10 лет разработки).

Рис. 3.23.Направление векторов тока водяной фазы при вертикально-латеральном заводнении с добычей из верхнего слоя и закачкой в нижний (через 10 лет разработки).

Рис. 3.24.Направление векторов тока водяной фазы при вертикально-латеральном заводнении с добычей из нижнего слоя и закачкой в верхний (через 10 лет разработки).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных