Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Электронный документооборот и электронная подпись




Понятие электронного обмена данными и электронного документооборота. Понятие электронного документа и его особенности. Статус электронного документа. Понятие цифровой подписи. ФЗ электронной подписи»: проблемы и перспективы практического применения. Виды электронной подписи: простая, усиленная неквалифицированная, усиленная, усиленная квалифицированная. Криптографическое обеспечение электронной подписи. Аппаратные и программные средства электронной подписи. Удостоверяющие центры. Требования к удостоверяющим центрам. Аккредитация удостоверяющих центров. Преимущества и недостатки электронного документооборота.

Тема 7.Информационные войны и право

Понятие информационных войн, методы ведения информационных войн, значение информационных войн в современном глобализированном мире. Цели и задачи ведения информационных войн. Информационные войны в России: влияние виртуального противоборства на реальную политическую ситуацию в стране. Зарубежный опыт ведения информационных войн, феномен WikiLeaks. Блокировка информационных атак: практический опыт и достигнутые результаты.

Тема 8.Технология работы в справочных правовых системах

Справочные правовые системы (СПС): назначение и основные возможности. Государственные и коммерческие СПС. Особенности справочных правовых систем. Организация хранения правовой информации в СПС, структура информационных баз данных. Технологии поиска правовой информации в СПС. Виды поиска документов в СПС: базовый поиск, поиск по реквизитам, поиск по тематическому классификатору, по ключевым понятиям, контекстный поиск, комбинированные виды поиска. Принципы построений поисковых запросов. Технологии работы со списками документов: представление списка, анализ, синхронный просмотр документов списка, сортировка, редактирование, фильтрация, поиск в списке документов, сохранение списков в папках пользователя и файлах, операции над списками. Технологии работы с текстами документов в СПС: представление текста документа; создание и работа с комментариями пользователей; организация контекстного поиска в документе; установка, использование, изменение и удаление закладок; интеграция с другими программными средствами; сохранение в файл. Постановка документа на контроль, функция «машина времени». Аналитические возможности СПС: получение и анализ редакций документа, построение списков взаимосвязанных документов, контроль за изменениями в документах. Дополнительные аналитические возможности СПС: онлайновые сервисы, мониторинг законодательства, обзоры изменений и новых поступлений, справочники, толковые словари и другие аналитические материалы. Обзор материалов периодической печати средствами справочных правовых систем. Историческое развитие и сравнение функциональной базы справочных правовых систем «Консультант плюс» и «Гарант».

Тема 9.Преступления в информационно-правовой сфере.

Понятие компьютерных преступлений. Проблемы квалификации компьютерных преступлений и отграничения от других видов преступлений. Классификация компьютерных преступлений и компьютерных преступников. Понятие и виды кибертерроризма. Угроза деятельности хакеров для экономического и политического пространства в современном мире.

Разделы и темы дисциплин, виды занятий, используемые образовательные технологии (тематический план)

Таблица 1

Тематический план






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных