Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК РЕШАТЬ ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.




1) Начинать решение надо с выявления сил, действующих на тела в системе.

2) Решить вопрос о точке приложения сил, физической модели, поведение которой будет отражать поведение реальных тел, рассматриваемых в задаче (материальная точка, абсолютно твердое тело и т.д.).

3) Записать 2-й закон Ньютона (в векторном виде) для каждого тела в задаче.

4) Если силы, действующие на тело направлены вдоль одной прямой, то надо перейти от векторной формы 2-го закона к алгебраической (с учетом направления сил). Для этого отметить направление ускорения. Если сила и ускорение направлены в разные стороны, то перед силой в законе Ньютона ставится знак минус. Если они совпадают по направлению, то сила берется со знаком плюс. При этом символы вектора над величинами убирают.

5) Если движение тела происходит на плоскости или действующие на тело силы не лежат на одной прямой, то надо выбрать пря­моугольную систему координат ОХУ и разложить силы на составляющие вдоль ОХ и ОУ осей.

Второй закон Ньютона (векторную форму) спроектировать на выбранные оси. Когда силы разложены на составляющие, то больше к векторам сил не надо обращаться. При решении задачи надо использовать или векторное уравнение движения, или его проекции на координатные оси. При выборе направлений осей обратить внимание на характер движения. Одну из осей лучше выбрать по направлению ускорения, а другую перпендикулярно ей.

6) Кроме уравнений Ньютона можно использовать кинематические уравнения для того типа движения, который рассматривается в данной задаче.

7) Если тела, входящие в систему, связаны (нить, канат, пружина и т.д.), то после выявления всех сил, действующих на каждое тело, можно записать 2-й закон Ньютона для системы двигающихся вместе тел. Для этого выбрать ось, вдоль которой двигаются все тела системы (криволинейная координатная ось). Особенно удобно использовать такой прием при расчете ускорения системы тел.

8) Можно решать задачи на динамику движения нескольких тел, входящих в систему, с использованием понятия центра масс. Систему отсчета, связанную с центром масс, называют системой центра масс.

9) При выборе законов, описывающих движение тел, рассматриваемых в задаче, надо следить, чтобы число уравнений было не меньше числа неизвестных, которые надо определить, если число неизвестных превышает число уравнений, необходимо искать дополнительные законы, соотношения и т.д.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных