Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методологические основы классической теории.




До 1930-х ггг. Не производилась дифференциация теоретических моделей на микро- и макроэкономические, однако в дальнейшем были формализвоаны и предствалены в виде классической модели макроэкономического равновесия. Анализ данной модели основывается на следующих допущениях: рынки всегда конкурентны и равновесны; объём валового выпуска зависит только от кол-ва имеющихся в стране ресурсов и используемых технологий, при этом их изменения происходят медленно. заработная плата и цены являются двустороннее гибкими; рыночная система способна обеспечить полное и Эффективное использование производственных ресурсов, в том числе полную занятость, а фактический реальный объем национального выпуска в долгосрочном периоде равен потенциальному реальному ВВП.

Классическая школа, основываясь на законе рын ков Ж.-Б. Сэя, исключала возможность недостаточного уровня совокупных расходов, необходимых для реали­зации всего произведенного ВВП {Суть закона Сэя за­ключается в следующем: производство товаров и услуг создает спрос на них, т.е. предложение порождает свой собственный спрос. Производители, реализуя товары и услуги на рынке, тратят полученные при этом денеж­ные средства на приобретение необходимых им других товаров (ресурсов). К примеру, портной шьет одежду, чтобы продать (предложение), а вырученные деньги по­тратить на другие товары (спрос). Таким образом, про­давец одежды будет иметь в виде спроса ту сумму де­нег, которую выручит от реализации своей продукции. Следовательно, на уровне национальной экономики сумма доходов всех продавцов равняется сумме расхо­дов всех покупателей.

Классики допускали кратковременные отклонения., фактического дохода (выпуска) от потенциально воз­можного как в большую, так и в меньшую сторону, но только в экстремальных условиях (войны, засухи, бир­жевые крахи и т.п.).] Они считали, что присущая ры­ночной экономике двусторонняя гибкость цен на по­требительские блага и ресурсы поможет рыночным ме­ханизмам восстановить равновесие при полном исполь­зовании всех производственных ресурсов без како­го-либо вмешательства государства.Итак, согласно закону Сэя, объем произведенного в стране ВВП зависит от величины ресурсов, которыми располагает общество, и от технологий производства.

 

6.Рынок труда. Агрегированная производственная функция. На рынке труда взаимодействуют спрос на руд(DL) и предложение труда (SL). Совокупный спрос на труд в клас. модели является агрегированной функции спроса всех фирм, использующих этот ресурс. Функциональная зависимость между спросом на труд и реальной ЗП выражается формулой: DL = DL(W/P). Т.е. если реальная ЗП растёт, то спрос падает. Согласно класс. теории, домашние хоз-ва сами определяют количество труда, которое они готовы предложить на рынке. При это работники ориентируются на реальную ЗП. Зависимость между предложением труда реальной ЗП отражается ф.: SL = SL(W/P). Предложение труда есть возрастающая ф-я от реальной ЗП. Спрос и предл. Труда зависят от реально ЗП. Она всегда утс. На урвоне равновесия спроса и предл.Равновесное сост. По класс. характер-ся полной занятостью и явл.уст.Функционирование рынка труда в класс. модели определяет не только равновесные величины занятости и реальной ЗП, но и величину произведенного нац.дохода (выпуска) Y. Достаточно определить равновесный объём применяемого труда, чтобы с помощью агрегированной производственной функции установить равновесный уровень дохода (выпуска). На макроэк. уровне агрегированная производственная ф-я определяется путём суммирования множества производственных ф-ий отдельных производтелей. В масштабе нац. экономики производственные факторы обобщенно представленный землёй, трудом и капиталом. В класс. модели макроэк. равновесия велечены капитала и труда предлагаются постоянными в краткосрочном периоде. Ед. переменным ресурсом остаётся труд. Поэтому агрегированная произ.ф-я отражает зависимость между затратами труда в условиях полной занятости и уровнем нац.дохода Y=Y(L). Итак, равновесие на рынке труда определяет равновесные уровни реальной ЗП, занятости и объёма выпуска. При равновесной реальной ЗП предложение труда соответсвует спросу на труд. При затратах труда LE (в соответствии с производственной ф-ей) создаётся нац. доход, равный YE. Этот уровень выпуска соответствует уровню дохода при полной занятости.

 

8.Классическая модель в целом. Роль государства в классической модели. Классическая модель макроэкономического равновесия может быть представлена в виде системы нескольких уравнений, характеризующих три взаимосвязанных рынка и позволяющих определить равновесные величины занятости, выпуска, инвестиций, сбережений, номинальной зарплаты, среднего уровня цен, средней ставки банковского процента. 1. DL = DL(W/P) 2. SL = SL(W/P) 3. DL(W/P) = SL(W/P) 4. Y=Y(L) 5. S=S(i) 6. I=I(i) 7. S=I 8. MD=kPY 9. Ms=Mo 10. Ms = MD

Первые четыре уравнения (1—4) позволяют определить равновесные величины реальной заработной платы W / Р, занятости L, выпуска У, т.е. характеризуют условия функционирования рынка труда вне зависимости от функционирования других рынков. Следующие три уравнения (5—7) описывают равновесие на товарном рынке и используются для расчета величины сбережений S, инвестиций I, ставки процента i вне зависимости от уровня занятости и дохода (выпуска) складывающихся на рынке труда. Три последних уравнения (8—10) применяются при определении среднего уровня цен Р в экономике. Денежный рынок.

Представители классической экономической теории признавали, что чрезвычайные обстоятельства могут вывести экономику из оптимального равновесного состояния, однако непоколебимо верили в способность рыночных механизмов вернуть статус-кво. Классики отводили государству функции охраны и поддержания конкурентной среды, обеспечения устойчивости денежного обращения и покупательной способности денег, а также бездефицитности государствен­ного бюджета. Ограниченное государственное вмеша­тельство они допускали лишь в чрезвычайных ситуациях и только сцелью восстановления конкурентных от­ношений в экономической системе.

Классическая модель стала первой моделью макро­экономики, утверждавшей приоритетность баланса меж­ду сбережениями домашних хозяйств и инвестициями фирм в равновесной динамике рыночной экономики. А это позволило разглядеть в норме процента один из главных элементов механизма саморегулирования ры­ночной экономики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных