Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика экономического роста, ее направления и методы. Политика экономического роста в Республике Беларусь.




Направления государственное регулирования. Макроэкономи­ческая политика государства кроме основных направлений долж­на включать и меры по стабилизации экономики и экономическо­му росту. С этой целью государство влияет на источники и факто­ры экономического роста. Его обобщающие показатели — ВВП, ВНП и национальный доход на душу населения, а также норма накопления возрастают, когда политика государства направлена на поощрение инвестирования с целью увеличения основного капитала. Если в стране запасы основного капитала ниже равновесного уровня, то государственная политика должна быть направ­лена на увеличение нормы сбережений и инвестиций.

Привести к увеличению национальной нормы сбережений го­сударственная политика может двумя путями: непосредственно —через увеличение гос.сбережений и косвенно – через создание стимулов для увелич. Частных сбережений.

Eщё одним направлением государственной политики содействия экономическому росту должно быть стимулирование тех­нического прогресса путем поощрения научных исследований, развития патентной системы, которая дает временную монопо­лию изобретателю; проведение налоговой политики, частью ко­торой могут быть льготы научно-исследовательским организаци­ям, а также перевод ряда фундаментальных исследований на бюджетное финансирование. Такие мероприятия государства важны потому, что это единственный источник роста ВВП и ВНП в долгосрочном периоде.

Стратегическими целями устойчивого развития Рес­публики Беларусь являются динамичное повышение уровня благосостояния, обогащение культуры и нрав­ственности народа на основе интеллектуально-иннова­ционного развития экономической, социальной и ду­ховной сфер, сохранение окружающей среды для ны­нешних и будущих поколений.

Главными источниками устойчивого развития долж­ны стать человеческий, научно-производственный и инновационный потенциалы, природные ресурсы и вы­годное географическое положение страны. При этом главными приоритетами становятся высокий интел­лект—инновации—благосостояние.

Важнейшими задачами обеспечения устойчивого развития Беларуси являются переход па инновацион­ный путь развития, реализация общесистемных преоб­разований экономики и общества, и в первую оче­редь — построение высокоэффективной социально ори­ентированной рыночной экономики с развитыми ин­ститутами предпринимательства и рыночной инфра­структурой, действенными механизмами государствен­ного и рыночного регулирования.

Поддержание экономического роста и инвестицион­ной активности за счет внутренних факторов связано с развитием малого и среднего бизнеса, ресурсосбереже­нием, реструктуризацией и приватизацией, снижени­ем уровня налогообложения, поиском дополнительных факторов роста.

Высокая инвестиционная активность экономики яв­ляется важнейшим внутренним фактором, стимулиру­ющим со стороны спроса расширение производства и экономический рост.

В значительной степени экономический рост в рес­ публике поддерживается на основе благоприятной внеш­ неэкономической конъюнктуры (о чем свидетельству­ ют высокие темпы роста экспорта) и усиления адми­ нистративных мер по выполнению прогнозных темпо­ вых показателей.

60.Белорусская модель перехода к рынку и ее основные черты. Государственная программа социально-экономического развития. При наличии общих черт в формировании эконо­мик стран СНГ белорусский вариант имеет особеннос­ти, позволяющие говорить о белорусской модели соци­ально ориентированной рыночной экономики. К этим особенностям относятся: значительная регулирующая роль государства; принцип постепенности, эволюциониости преоб­разований; создание сильной и эффективно действующей вер­тикали государственной власти; четкая система законодательства, обеспечиваю­щая общность интересов государства и каждого граж­данина в отдельности; сильная социальная направленность реформ; активная интеграция со странами СНГ, в первую очередь — с Россией.

Нынешний этап реформиронапия и развития эконо­мики Беларуси связан с изменениями в экономической политике государства, и прежде всего это относится к постепенной либерализации экономических отноше­ний, приватизации, развитию негосударственного сек­тора экономики, малого и среднего бизнеса, дальней­шей либерализации всех сегментов рынка.

Одной из важнейших особенностей белорусской мо­дели является положенная в ее основу Национальная стратегия устойчивого развития (НСУР). Пер­вая ИСУР Республики Беларусь была разработана в 1997 г. (НСУР-97), и уже завершается работа над стра­тегией до 2020 г. (НСУР-2020). Основная цель устойчивого развития Республики Беларусь — динамичное повышение уровня благосос­тояния народа на основе сбалансированного расширен­ного воспроизводства экономической и социальной сфер с учетом сохранения окружающей среды для нынеш­них и будущих поколений. Реформирование экономики Республики Беларусь идет по нескольким направлениям: реорганизация управления государственными предприятиями; разгосударствление и приватизация объектов го­сударственной собственности; создание единых и равных условий для функцио­нирования предприятий и организаций различных форм собственности; поэтапная либерализация экономической деятель­ности и обеспечение свободы предпринимательства в сочетании с применением механизмов государственно­го регулирования; создание благоприятных, соответствующих миро­вой практике условий для привлечения в РБ иностранных инвестиций.

Целью реформирования народного хозяйства Бела­руси является построение социально ориентированной рыночной экономики. В основу ее положены общеприз­нанные подходы: создание правовых гарантий личных прав и сво­бод граждан; формирование системы сильной социальной за­щиты; обеспечение свобод предпринимательства и либе­рализация различных сфер экономической деятельно­сти (в рамках, не противоречащих устойчивому разви­тию); развитие конкурентной среды и противодействие недобросовестной деятельности на рынке; ранное и единое отношение ко всем формам собст­венности; развитие финансовой и кредитно-денежной систем в направлении максимального обеспечения роста соци­ально-экономической эффективности народного хозяй­ства; создание механизмов ускоренного научно-техни­ческого развития страны и привлечения внешних и внутренних инвестиций; проведение глубокой коммерциализации и ре­структуризации предприятий; обеспечение экономической безопасности страны путем последовательного создания системы защиты на­циональных экономических интересов. В настоящее время Беларусь находится на началь­ном этапе перехода к постиндустриальному обществу и трансформации хозяйства страны в социально ориен­тированную рыночную экономику. Главной стратегической целью социально-экономи­ческих преобразований в Республике Беларусь являет­ся повышение жизненного уровня народа с постепен­ным приближением его благосостояния к уровню высо­коразвитых европейских государств на основе сбалан­сированного и устойчивого экономического развития.

59.Роль и функции государства в трансформационной экономике. В переходной экономике государство наряду с об­щими («традиционными») выполняет особые функ­ции. Прежде всего, рыночная трансформация предпо­лагает либерализацию экономики.

К важнейшим направлениям деятельности государства следует отнести и выбор приоритетов развития, от которого зависят социально-экономическое развитие и темпы экономического роста.

Важной функцией государства и переходной экономике является реализации целостной концепции реформ, в том числе и поддержке институциональных преобразований, создание правовой базы функционирования рыиочной экономики, обеспечение справедливых и равных условий хозяйствования для всех экономиче­ских субъектов. В переходный период возраста­ет значение инструментов косвенного воздействия на экономику. В процессе рыночной трансформации особая роль | государства заключается в принятии мер но преодоле­нию трансформационного спада(кризис). Прежде всего, это снижение гиперинфляции за счет проведения жесткой кредитно-денежной политики. Новые условия требуют адекватных изменений в caмой системе государственного управления, формирова­ния последней на принципах демократии, разделения властей и верховенства закона как условий, в наиболь­шей степени отвечающих требованиям современного уровня социально-экономического развития.

Важной задачей органов государственного управле­ния в переходный период является определение страте­гических целей социально-экономического развития страны с учетом накопленного ею потенциала, геонолитического положения, тенденций изменений в мировом хозяйстве.

В переходный период государство проводит гибкую внешнеэкономическую политику, направленную на создание условий для ее либерализации, освобождения от государственного монополизма путем предоставления лицензирования и права внешней торговли отдельным хозяйствующим субъектам. Важнейшим направлением государственного управления в переходной экономике является природоохранная деятельность, направленная на защиту окружающей среды, предотвращение экологического кризиса. Государство осуществляет регулирование социальных отношений путем разработки системы социальной защиты населения, его наиболее уязвимых слоев, проводит политику регулирования доходов населения, чтобы не допустить значительного разрыва в уровнях жизни и предотвратить социальную напряженность в обществе. Совокупность государственных методов можно классифи­цировать на три вида: а)правовые, предусматривающие создание законо­дательной базы, которая обеспечивала бы эффективное функционирование предприятий всех форм собствен­ности, антимонопольное регулирование, формирова­ние правовых основ системы налогообложения; б)административные, включающие разрешитель­ные, запретительные и принудительные меры госу­дарственного воздействия, направленные на отдель­ные виды хозяйственной деятельности или отдельные группы субъектов экономики. в) экономические, использующие инструменты бюджетно налоговой, денежно-кредитной и ценовой поли­тики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных