Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неоклассические теории экономического роста. Производственная функция Кобба-Дугласа.




Методологической основой моделей послужили клас­сическая теория факторов производства, а также теория предельной производительности.

Неоклассики подвергли критике кейнсианские тео­рии роста, отметив наиболее слабые места по трем ос­новным направлениям: кейнсианская школа отводила основную роль в наращивании производства приросту инвестиций; исходили из неизменности коэффи­циента капиталоемкости производства; недооценивали способность рыночного механизма автоматически восстанавливать нарушенное равновесие в экономике.

Исследование зависимости экономического роста от качества факторов производства и их различных соче­таний привело к созданию модели производственной функции Кобба—Дугласа.

Производственная функция Кобба—Дугласа по­лучена в результате математического преобразования простейшей производственной функции У = F(L, К) в модель, которая показывает, какой долей совокупного продукта вознаграждается участвующий в его созда­нии фактор производства. Она имеет следующий вид:

Y=AKαLβ, где L – труд, K – капитал, А – коэф.,отражающий уровень техн.производительности; α(по кап.) и β(по труду) – коэф. эластичности объёма выпуска Y.

В Рассмотрим три свойства производственной функ­ции Кобба—Дугласа.

Постоянная отдача от масштаба, означает, что при увеличении труда и капитала в п раз объем совокупно­го выпуска или объем дохода возрастет в такое же ко­личество раз.

Изменение предельной производительности фак­торов - нарушение пропорции между трудом и капиталом при заданной технологии приво­дит к отклонению от оптимального объема совокупного выпуска, т.е. к неэффективности производства.

Постоянство отношения дохода от труда к доходу от капитала (β/ а) означает постоянство соотношения долей капитала и труда в национальном продукте, хотя в абсолютном выражении затраты тру­да и капитала могут изменяться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных