Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение легитимности и эффективности политической власти.




Эфф-ть власти – способность выполнять свои основные функции с т. зрения большинства, ее способность удовлетворять интересы граждан, обеспеч-ть необх-е кол-во благ и услуг.

Между лег-тью и эффек-ю сущ-т опред-я связь. 4 типа режима, где эту связь можно проследить:

1. Демокр-е режимы, эта связь прямая, так как стабиль­ность демократии определяется не только развитием экономики, но и эффективностью, легитимностью политической системы.

2. Тоталит-е режимы с высоким уровнем легитимноти, низким – эффект (характеризуются слепой верой, пре­данностью своим политическим вождям, политическим институтам и политическим идеям и низким уровнем удовлетворения матери­альных и культурных потребностей людей)

3. Авторитарные. Выс. уров эффект, низкий – легитим-ти (достигшие высокого уровня благосостояния граждан в ходе осущ экон. модернизации. Однако в плане политиче­ской модернизации страна запаздывает, и граждане выражают недо­верие власти, выступают против авторит. режимов, за переход к демокр. режиму).

4. Нелегит-е, неэффективные полит.сист. При переходе от тотал. к демокр. В ходе социальной, экономической, политической и идеологической модернизации они вступают в зону всеобщего кри­зиса легит и эфф, когда преданность одному по­литическому режиму уступает место преданности другому, один тип эффективности — другому. Характ-о для новых политических режимов. Требования к ним со стороны масс, как правило, значительно завышены. Поэтому, для того чтобы обеспечить себе поддержку, новый режим должен показать, что он лучше старого обеспечивает удовлетворение запросов различных групп населения (предоставление необходимых благ, товаров, услуг). А это предусматривает, естественно, развитие экономики.

 

12. Рац-но-легальный тип легитимной власти

Вера в силу права,закона. Характ-я форма – конституц-ное гос-во. Убеждение в необх-ти подчинения нормам и порядкам. Отлич-ся деперсонифиц-м характером (подченение не лицам,а законам). Конституция! Определяющими станов-я не традиции, а бюрократич-я сист.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных