Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины потери легитимности правящей элиты.




Делигитимация - утрата доверия, лишение власти общественного кредита. Основными причинами ее являются: противоречия между ценностями в обществе и интересами правящей элиты, нарастание коррумпированности и бюрократизации в обществе, противоречие между универсальными ценностями, господствующими в обществе, и эгоистическими интересами властвующей элиты; противоречие между идеей демократии и социально-политической практикой.

((потеря аристократией авторитета, не учет интересов большинства, недовольство деятельностью конкретных институтов и лидеров)).

Это проявляется в попытке решить проблемы силовым путем, нажимом на СМИ, потеря правящей элитой веры в правомерность своей власти, возникновение внутри нее социальных противоречий, столкновение разных ветвей власти. - действиях правящей верхушки против провозглашенных общественных принципов (например, нарушение гласности и свободы слова), либо в неустроенности правовой системы (например, излишняя волокита, тормозящая общественные процессы), обострении социальных противоречий (например, межэтнической борьбы), невыработанности системы по защите интересов широких слоев населения. М.б. массовое недоверие электората к официальным итогам выборов., возникают новые потребности, к удовлетворению которых власть оказывается неподготовленной; углубляется отчужденность масс от власти; происходит эрозия власти вследствие проникновения в нее коррумпированных и мафиозных элементов; власть не справляется с решением экономических, социальных и культурных проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных