Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кризисы политических систем: причины возникновения и пути разрешения.




1 кризис - идентичности по Хантингтону, связан с появлением новых норм национального самосознания- проблема русского или не русского. Проблема территория- Киев родина России, мать России и т.д. история- что считать своим исторический прошлым.

2 кризис легитимности – из-за отсутствия признания за правительством принимать и осуществлять наиболее важные решения. Острая борьба в рамках полит элиты, в рамках борьбы за лидерство, чаще всего такую борьбу наблюдают после выборов- сомнение- фальсификация.

3 кризис – кризис участия, когда политические действия, становится таким массовым, что сущ. полит институты не могут его воспринять. ПС предлагает набор институтов, ограничивает участие людей в политике и вдруг политика- всплеск.

4 кризис - проникновения. Кризис вертикали власти, несрабатывание механизма исполнения решений на низовых уровнях. В основе конфликт между центр. и региональной элитой.

5 кризис – распределения. Связан с несогласием общества относительно принципов и характеров распределения благ в обществе.

6 кризис - разрешения конфликтов- основная функция политики, если не решает конфликтов, то кризис. Тупиковая модернизация- не способно государство найти решения, общество на грани распада. Это квазимодернизация, тип общественного развития, когда внешние модели заимствуются, но функции имитируются.
Причины обусловливаются особенностями самой политической системы, ее внутренними противоречиями, спецификой заложенных в ней политических конфликтов. Кризис политической системы может быть вызван взаимодействием внутренних и внешних факторов (войны внешние и внутренние – гражданские, стихийные бедствия).

Политические кризисы чаще всего связаны со сме­ной политической элиты. Такие кризисы не всегда приводят к полному изменению состава элит, прави­тельственных кабинетов, правящих партий и т.д. и, как правило, разрешаются по результатам корректи­ровки прежнего политического курса.

Целостные или тотальные политические кризи­сы почти всегда влекут за собой появление новых элит либо кардинальные изменения всей социально-политической жизни, например в случаях осуществ­ления революции, как это было в России в 1917 г. Развитие исторических событий приводит к появле­нию кризисов, и задача политической элиты состоит в том, чтобы такие кризисы разрешать без каких-либо серьезных последствий для социально-политической структуры государства. Если политическая элита не справляется с задача­ми по социально-политическому развитию в услови­ях преодоления кризиса, она сменяется другой эли­той, более подготовленной к действиям в жестких условиях. Неспособность политической элиты дать ответ на вопрос о путях выхода из кризиса, ее нежелание рас­ставаться с властью приводят к появлению тотали­тарных форм правления — режимов усиленного иде­ологического и государственного подавления реакции населения страны на нестабильность и дефектность сложившейся политической ситуации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных