Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национализм как государственно-политическая и идеологическая проблема России.




национализм – идеолгия и политика предпочтения одних наций другим. Национализм - идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

Основные положения:

1.верность и преданность своей нации

2.политическая независимость

3.работа на благо своего народа

4. объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, ее территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей

5.опирается на национальное чувство = патриотизм

Национализм появился в России во второй половине XVIII века в связи с интересом образованных кругов высшего общества к течениям западноевропейской философии и политической мысли. Поначалу под нацией понималась культурная и интеллектуальная элита (преимущественно дворянство) в рамках существующего порядка.

Подъём национализма народы России и их национальные элиты переживали дважды. Первый период активизации начинается революционным подъёмом начала XX века, достигает пика в момент фактического распада страны и сходит на нет в годы сталинских репрессий. Второй период охватывает период распада СССР и завершается к началу XXI века, когда были окончательно решены проблемы в отношениях между федеральным центром и субъектами РФ.

В начале 1990-х доминировали движения, в основе которых лежали как этнонационализм, так и советская имперская ностальгия. Порой они обладали религиозной окраской, как православной, так и языческой. Одну из главных ролей в этот период, по мнению исследователя национализма Александра Верховского, играло Русское национальное единство (РНЕ) Александра Баркашова, вышедшее из «Памяти».

Также во второй половине 1990-х существенного размаха достигло движение наци-скинхедов, чьи организации отличались беспартийностью и стихийной самоорганизацией. На идеи скинхедов даже стали опираться некоторые националистические организации типа Партии свободы и Народной национальной партии, но это не привело к успеху последних.

На данный период времени проблема национализма все еще остается актуальной, это связано с том, что на территории нашей странный объединяется множество различных наций (включая Татар, Мордов, Дагестанцев и тд), жизненные порядки которых могут во многом различаться.

К началу 2000-х годов социологи стали отмечать всплеск ксенофобии в обществе и рост антиамериканских, и антикавказских настроений в связи с событиями в Косове, Чечне и терактами в Москве. В это время у националистов появилась надежда обрести массовую народную опору и стать реальной политической силой.

В декабре 2004 года был введён День народного единства. В 2005 году 4 ноября новый праздник ознаменовался первым «Русским маршем», организованным различными националистическими движениями.

 

Основными движениями являются:

· Народно-патриотический фронт «Память», возглавляемый Дмитрием Васильевым, возник ещё в СССР во время перестройки. Движение провозгласило монархию в качестве оптимального политического режима, антисемитизм и антилиберализм в качестве своей программы, православие в качестве религии и стремление «возродить русский народ» в качестве главной цели.

· Русское национальное единство (РНЕ) было основано в 1990 (по другим данным в 1991)[году по инициативе Александра Баркашова, ранее входившего в «Память». Организация, частично исповедующая нацистскую идеологию и использующая фашистскую символику

· Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) основано в июле 2002 года, но не зарегистрировано в Минюсте. Представители организации позиционируют себя как движение молодых россиян, официально выступающих против иммигрантов-нелегалов. Либеральная пресса, впрочем, указывает, что на деле они борются со всеми приезжими. До апреля 2009 года лидером движения являлся Александр Белов (Поткин), который покинул свой пост после своего условного осуждения по статье 282 УК РФ. Возглавлять ДПНИ стал «Национальный совет» из 7 членов организации

· Национал-социалистическое движение «Славянский союз» создано в 1999 году[46] Дмитрием Дёмушкиным на базе РНЕ. Основными целями движения являются установление «русской национальной власти» и «увеличение национального представительства русских»

Противостояние:

На государственном уровне радикальному национализму противостоит департамент по противодействию экстремизму МВД России. По информации этого ведомства, сегодня в стране функционирует более 150 радикальных группировок.

Пытаются противодействовать национализму и в Госдуме. Так, в мае 2009 года был разработан законопроект «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны)», который предусматривал введение уголовной ответственности за «реабилитацию нацизма». Но в январе 2010 года проект закона получил отрицательное заключение правительства.

Противостоят радикальным националистам различные антифашисткие организации, хотя многие из них и сами не отказываются в своих методах от насилия.

 

50. Политическая культура: содержание, типология, факторы формирования.

Политическая культура – исторически сформированная совокупность явных и скрытых представлений о различных сторонах политической жизни, в которую включаются ценности, нормы, идеи, политические институты и способы политического действия индивидов и групп.

Она представляет собой субъективное измерение политики и обеспечивает целостность реального и ментального, объединяя в целую политическую систему, политические институты и процессы с политическим сознанием через ценности, установки, ожидания, модели, нормы и стиль поведения.

Различаются 2 уровня в политической культуре:

1) Рациональный уровень (на основе социально-экономических интересов, социально-классового статуса + ориентации и установки на базе этих интересов).

2) Эмоционально-волевой (рассудочные и иррациональные элементы, которые определяются национально-историческими и социокультурными факторами).

Также выделяют политическую культуру общества, политическую культуру социальной общности и политическую культуру личности.

За основу при определении структуры п.к. принимают наличие в обществе многообразных политических отношений. Политические отношения – способ существования п.к.; чем они более развиты, тем более развита п.к.

Субъекты п.к.: индивиды с установками, ценностями, предпочтениями; социальные группы, классы, нации, государства, регионы, политические партии, движения.

Объекты п.к.: политическая система, политический режим, политические институты, партии, организации. Вокруг них формируется политическая культура целом и отдельные субкультуры (отражают разнородность политической культуры).

4 группы отношений, которыми определяется структура п.к.:

1. Отношения индивида, слоя, класса, нации и др. к политической системе и её элементам.

2. Отношения индивида, группы к самим себе (индивидуальное и групповое самосознание).

3. Отношения политической системы и её элементов (государство, партии, объединения) к индивидам, слоям, группам.

4. Отношения государства, партии, ассоциаций к самим себе (культура функционирования политической системы).

Компоненты п.к.: базовые ценности, политические идеи, доктрины и убеждения, политические традиции и действующие нормы политической практики, политические стереотипы, символы, мифы, которые сформировались в течение жизни многих поколений людей. Политическая культура включает в себя также ориентации и установки людей по отношению к определённой социально-политической системе в целом и составляющим её политическим институтам, принятым в ней принципам взаимоотношений индивида, государства, общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных