Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Либеральные и консервативные ценности в сознании россиян.либерализм




Главным препятствием развития России в либеральном направлении были остатки того умственного склада, который возник по причине крепостничества, являвшейся, по сути, формой рабства. «такие качества, как отсутствие гражданственности, конформизм по отношению к власти, нетребовательность и смирение, парадоксально сочетающиеся с неуважением к закону и чужой собственности, сформировались у россиян в первую очередь под влиянием многовекового рабстваВ России трактовки либерализма отличаются от общепринятых на Западе. В сегодняшнем российском массовом сознании либеральная экономическая идеология отражает чувство уверенности в собственных силах. либеральных ценностей - как приверженность принципу политической терпимости, ценность человеческой жизни, обязательность выполнения законов, неприкосновенность собственности, определение силы государства через благосостояние граждан, соблюдение прав и свобод человека, за­щита чести и достоинства личности, потребность в свободе. Под консерватизмом понимается политическая идеология, выступающая за сохране­ние существующего общественного порядка, главным образом морально-правовых отношений, воплощенных в нации, религии, браке, семье, собственности. российского политического консерватизма, опирающегося на традиции, преемственность, охранительность и стабильность, обеспечивающие постепенное реформирование и исключение крайних мер. Однако российский консерватор имеет мало общего с консерва­тором в западном обществе. Консерватизм в большей степени выражает коллективистские начала общественной жизни, поэтому он близок менталитету россиян. Для российских консерваторов жизненно важными ценностями являются равенство, социальная справедливость, поддержка государства. Равенство понимается в социалисти­ческом, перераспределительном смысле и заключается не в равенстве возможностей, а в равенстве результатов. Поэтому делается ставка на го­сударственный патернализм как главное орудие распоряжения и распределения материальных и духовных благ. В политическом сознании консервативно настроенных россиян частная собственность связывается не с социальной активностью, ответственностью, стремлением к развитию, а с эксплуатацией.К наиболее значимым эмпирическим признакам ориентации людей на консервативные ценности в условиях современной России можно отнести следующие:

- уверенность в том, что порядок важнее свободы, а справедливость важнее прав человека;

- верность традициям и неприятие радикальных реформ;

- убежденность в том, что интересы государства выше интересов отдельного гражданина;

- установка на сильное государство как фактор обеспечения порядка и благополучия;

. Такие основные принципы либерализма, как свобода личности, неприкосновенность прав человека, правовое государство, парламентская демократия, плюрализм, гражданское общество и некоторые другие стали неотъемлемой частью общечеловеческой политической культуры.

 

55. Типы и формы политического поведения.
Политическое поведение – это такие действия, которые. Проявляясь в виде участия граждан в политической жизни, оказывают определённое воздействие на осуществление и распределение власти.

Т.е. любая форма участия индивида, группы в реализации власти или противодействия её реализации в политической жизни может рассматривать как политическое поведение.

3 основные модели политического поведения:

1. Сотрудничество – возникает, как правило, на базе общности интересов людей; может осуществляться между группами давления, организациями, партиями. Сотрудничество групп одного уровня проявляется через создание формальных либо неформальных коалиций или оказание поддержки, разного уровня - посредством покровительства или поддержки.

2. Борьба – индивиды, группы, партии выдвигают полярные требования, цели, связанные с какой-либо проблемой, когда достижению этих требований и целей мешают действия противоборствующей стороны. Борьба проходит в закрытой и открытой форме.

3. Нейтральность заключается в принятии нейтральной позиции по отношению к действиям других индивидов, групп. Имеет место, если одни группы не нарушают существенные интересы других групп.

Американские политологи выделяют 2 основных типа политического участия:

1) Конвенциональный - формы деятельности, которые рассматриваются как нормальные и легитимные (электоральное поведение, посещение политических собраний, клубов, митингов, партий + деятельность общественно-политических организаций).

2) Неконвенциональный – выходят за официальные рамки и санкции. Для них характерен более низкий уровень участия граждан в политике, выражение недовольства граждан действиями властей и направленность на изменение существующего положения в стране. Используются ненасильственны активные формы (демонстрации, марши, митинги, пикеты и т.д.) и пассивные формы (бойкот, захват помещений и др.) + иногда насильственные формы участия (террор, покушения, бунты).

Также существует отдельная специфическая форма политического поведения – массовое поведение (поведение толпы). Стихийное массовое поведение связано, как правило, с массовой реакцией людей на политический кризис, с ситуацией нестабильности в обществе. Характерная черта – превалирование иррациональных, инстинктивных форм над сознательными.

 

56. Особенности электорального поведения в России. Итоги выборов в Государственную Думу РФ.
Отношение российских избирателей к происходящим в стране реформам и их актуализации в деятельности политических объединений оформило два типа электорального поведения: устойчивый и неустойчивый.

Неустойчивый тип электорального поведения является следствием критического отношения российских и американских граждан к различным уровням власти, ответственным за их условия жизни. Для такого типа поведения характерна низкая избирательная активность, отсутствие четкой политической ориентации.Выраженность неустойчивого типа электорального поведения в поливариантности предпочтений у одних и тех же избирателей как России, так и США связан с отсутствием партийной приверженности или партийной самоидентификации. В этом случае голосование граждан обусловлено симпатиями к личности кандидата его популярностью и убедительностью.

Такую ситуацию российские политологи склонны объяснять влиянием на электоральное поведение объективных факторов: территориальная и социально-профессиональная принадлежность (процессы миграции в поисках работы), половозрастная характеристика (низкий возрастной барьер активного избирательно права, отсутствие социально-политических предпочтении у молодёжи).

Таким образом, устойчивый и неустойчивый типы электорального поведения характерны как для российских, так и американских избирателей.

Устойчивый тип электорального поведения российских и американских граждан обусловлен выбором перспектив будущего развития своей страны — эффективного экономического развития или внешнеполитической и внутриэкономической стабильности.

Отсутствие социально-политических установок у определенной части американского и российского населения свидетельствует о распространенности неустойчивого типа электорального поведения. “Независимость” в политической ориентации граждан является следствием их критического отношения к условиям своей жизни.

 

Государственная дума России 6 созыва (2011—2016)

· Единая Россия — 238;

· Коммунистическая партия Российской Федерации — 92;

· Справедливая Россия — 64;

· Либерально-демократическая партия России — 56;

Впервые Государственная дума избиралась на пять лет. Впервые в качестве участников выборов были зарегистрированы все официально зарегистрированные в РФ политические партии. На данных выборах был побит антирекорд по количеству партий-участников. Во второй и последний раз для полноценного представительства в Государственной Думе партиям было необходимо преодолеть семипроцентный барьер, однако в результате изменений в законодательство партии, набравшие от 5 до 6 %, имели возможность получить по одному мандату в Госдуме, а набравшие от 6 до 7 % — два мандата. Но ни одна из партий не воспользовалась данным нововведением (лучший результат ниже 7 % — 3,43 %). По результатам голосования все четыре партии, которые были представлены в нижней палате Парламента V созыва сохранили своё представительство в Госдуме VI созыва. При этом ни одна другая партия не смогла туда попасть.

Официальные результаты голосования вызвали различные оценки со стороны российских и зарубежных политиков, социологов, журналистов и наблюдателей. Часть из них сходятся во мнении, что в день голосования имели место значительные фальсификации — подвоз избирателей, вброс бюллетеней и т. д. При этом отмечалось и то, каким образом проходила регистрация партий в предшествующие 4 года.

Тем не менее, по мнению некоторых экспертов, фальсификации в пользу партии власти на федеральном уровне на выборах 4 декабря были, пожалуй, самыми низкими «за всю её историю существования». Более того, есть мнения, что результаты выборов вполне соответствуют данным опросов на выходе из избирательных участков (экзит-поллов).

 

57. Виды политического экстремизма и его современные формы.

множество видов и форм экстремизма — религиозный экстремизм, этнический экстремизм, политический экстремизм, экологический экстремизм и т.д. Но, поскольку современные формы экстремизма обычно не укладываются в простые определения, то исследователи прибегают чаще всего к сложным (смешан­ным) их определениям — религиозно-политический экстремизм, этнополитический экстремизм, этноконфессиональный экстремизм и т.д.

в основе выделения различных видов и форм экстремизма лежит понятие социально-поли­тического конфликта. Именно это понятие позволяет нам выделить и описать различные виды и формы экстремизма с максимальной полнотой и конкретностью. И действительно, экстремизм, согласно развиваемому подходу, — это определенная линия политического поведения, направленная на разрешение (устранение) какого-либо социально-политического конфликта. Вне конфликта говорить об экстремистских действиях бессмысленно, ибо сами такие действия теряют социально-политический смысл и переходят в разряд обычной психопатологии.

В современных условиях практический политический экстремизм некоторых видов принял форму политического терроризма. Терроризм и определяется сегодня обычно как крайняя форма экстремизма.

Террор представляет собой некое универсальное «сред­ст­во преступного давления на общественное мнение, на политику принятия государственных решений, является способом запугивания людей, создания обстановки нервозности, паники, ощущения непредсказуемой опасности и бессилия в борьбе со злом». И к этому средству могут прибегать как различные группы и организации (включая и само государство), так и отдельные лица, в том числе обычные уголовники, психопаты, маньяки и другие субъекты с отклонениями в психике.следующих ключевых признаков терроризма:1) терроризм заключается в использовании крайних форм насилия или в угрозе таким насилием;2) цели террористического акта выходят за пределы причиняемого им разрушения, причинения телесных повреждений, смерти;3) цели террористического акта достигаются путем психологического воздействия на лиц, не являющихся непосредственными жертвами насилия;4) жертвы терроризма избираются больше по их символическому, нежели действительному значению. Современный политический экстремизм во всех его разновидностях нацелен на формирование политического устройства общества, легитимированного исключительно ценностями одного порядка. Формой легитимации такого политического устройства выступает политический режим, где террор в отношении инакомыслия возводится в ранг справедливости. Сегодня можно выделить три идеологических течения, оказывающих огромное влияние на мировой политический процесс и вовлекающих в орбиту своего противостояния сотни миллионов людей, — западный либерализм, исламский фундаментализм и национализм(Другими словами, этнический экстремизм борется за государственность не для заботы о других этносах, а за возможность их подавления. В современном мире этнический экстремизм взят на вооружение, прежде всего, молодыми государствами с неустоявшейся еще национальной государственностью. Самый свежий пример — политика Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии. Антироссийский и антирусский тренд многих постсоветских республик имеет те же корни.). Для каждого из этих течений характерна определенная экстремистская политическая практика.


58. Развитие идей о гражданском обществе и государстве.

Политическая власть с целью своего упрочения создает политическую систему и ее основу - государство.

История развития государства четко выделяет две тенденции:

 

· государство демократическое, правовое;

· государство тоталитарное, авторитарное.

Каким путем пойдет развитие государства - во многом зависит от уровня развитости гражданского общества. Постараемся же разобраться с сущностью гражданского общества, историей его возникновения и ролью, которое гражданское общество играет в политической жизни страны.

Гражданское общество - это негосударственная часть общественно-политической жизни; это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия политической деятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности и социальных групп и объединений.

Идея гражданского общества возникла в середине 17-го века. Впервые термин "гражданское общество" был употреблен Г. Лейбницем (1646 - 1716), немецким философом, ученым и общественным деятелем. Значительный вклад в разработку проблем гражданского общества внесли Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье.

Концепция гражданского общества в работах этих мыслителей базировались на идеях естественного права и общественного договора.

Человек, как личность, стремится к свободе и реализации своих естественных прав. Но как существо общественное, человек не может жить вне общества и особенно вне государства, а, значит, реализация его естественных прав затрудняется государством, властью. Гражданское общество подразумевает добровольную передачу личностью государству своих прав, с одной стороны, а с другой - ограничение государственной власти в интересах реализации гражданами своих свобод. Главное условие действенности гражданского общества - добровольность и взаимность подобного договора между гражданами и государством.

Особое место в разработке концепций гражданского общества занимают идеи Г. Гегеля. По его мнению, гражданское общество это своеобразная стадия в диалектическом движении от семьи к государству. "Гражданское общество, - писал он, - есть дифференциация, которая выступает между семьей и государством, хотя развитие гражданского общества наступает позднее, чем развитие государства".

По Гегелю, гражданское общество включает рыночную экономику, социальные классы и политические институты и составляет комплекс частных лиц; деятельность гражданского общества регулируется правом и само оно прямо не зависит от государства.

Особый подход к проблеме гражданского общества у К. Маркса. Он рассматривает гражданское общество как сферу материальной, экономической жизни, как общественную организацию, развивающуюся непосредственно из производства и обращения. По Марксу, гражданское общество, это совокупность экономических, производственных отношений, которые соответствуют производительным силам общества и образуют базис государства. В гражданском обществе происходят революционные изменения: ликвидация частной собственности и эксплуататорских классов. Эти революционные преобразования приводят к тому, что владельцами средств производства становятся ранее угнетенные классы, исчезает эксплуатация человека человеком и происходит отмирание государства - основного орудия угнетения.

В современной политологии общество рассматривается как совокупность гражданского общества и государства, как основного института политической власти. Гражданское общество выступает связующим звеном между гражданином и государством. В нем осуществляется повседневная политическая жизнь людей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных