Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БИЛЕТ 75. Закон М. Дюверже (соотношение партийных и избирательных систем).




- закономерность, выведенная французским политологом М. Дюверже в 1951 г., о влиянии способа голосования (избирательной системы) на конфигурацию партийной системы. Исследователь учел психологическую мотивацию избирателей, их желание или нежелание поддерживать кандидатов от мелких партий. Согласно закону Дюверже, избирательная система при которой «победитель получает все», как правило, приводит к установлению двухпартийной политической системы.

Система мажоритарного представительства ведёт к тому, что шансы новых мелких партий попасть в парламент весьма незначительны. Как правило, в парламенте оказываются с одной стороны представители какой-либо традиционной народной партии, часто социал-демократического направления, а с другой — либерально-консервативной партии. Типичными примерами являются двухпартийные системы США, Мальты и т. д.

 

Более простое объяснение:

Когда на выборах может быть всего один победитель, мелкие партии пытаются объединиться в одну большую, дабы иметь преимущество в голосах. Часто получаются левые и правые блоки. Тори и Виги в Англии, либералы и социал-демократы в США.

Точнее, когда они пытаются объединится, то, как правило, получаются две партии по интересам, "враждебные" друг-другу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных