Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции социально-политического конфликта и способы его разрешения.




Функции конфликта в обществе:

1. Дезорганизуют, дестабилизируют обстановку в обществе, влекут за собой опасность и хаос. В этом случае можно говорить о деструктивной фун­кции конфликтов.

2. При­дание динамики общественным, политическим процессам. Является основным источни­ком и движущей силой общественных изменений, поскольку через конфликты определенные группы пытаются внести перемены в обще­ственную жизнь.

3. Как утверждал Р.Дарендорф, конфликты незаменимы как фактор всеобщего процесса социального изменения. Там, где их нет, или они подавляются, или по видимости разрешаются, изменение замедляется или останавливается.

4. Разрядка социально-психологической и социальной напряженности

3 Альтернативные предложения, вырабатываются альтернативные решения. С точки зрения интересов группы, общества в целом это позволяет избрать оптимальный вариант решения проблемы и способствовать более благоприятному течению политической жизни.

4 Средство для определения соотношения сил противоборствующих. В ходе конфликта выявляется реальный потенциал каждого из противников. Конфликт содействует формированию необходи-мого состояния равновесия.

5 Определение ценностей и норм, которых требует изменение общества.

6 Укрепление идентичности общности, группы, облегчая поддержание ее внутренней сплоченности.

Методы разрешения конфликта.

Методы: 1. индифферентный подход (типичен для тот и авт общ-в). Требования групп не находят выражения, т.к. нет особой власти, чтобы вмешаться в дела прав-ва. 2. Метод командного принятия решения. Те, у кого власть добиваются принятия решения, несмотря на интересы сторон. 3. Процесс переговоров. Чтобы избежать насилия. Демокр общ-ва. Рез-т компромисс. 4. Дробление оппозиции и скидывание конф на низший соц уровень. 5. Нейтрализация оппозиции. 6. Подавление. Принуждение. Тот и авт общ-ва. 7. Потенциальное и реальное принуждение. Угрозы и реальные меры

Компромисс - соглашение на основе взаимных уступок.

Консенсус (лат. consensus -- согласие, единодушие) - это соглашение значительного большинства людей любого сообщества относительно наиболее важных аспектов его социального порядка, выраженное в действиях. Первая группа - предупреждение насильственной стадии развития конфликта. К этим методам относятся ранняя диагностика конфликта и выявление его причин, с тем, чтобы не допустить его дальнейшего разрастания. Вторая группа - разрешение противоречий, вызвавших конфликт. Правильно организованное общение между социальными группами, находящимися в конфликте,- основной метод этой группы. Необходимо изменить характер восприятия и посредством этого изменить отношения сторон друг к другу. Третья группа - снижение уровня противостояния сторон, отказ каждого участника от односторонних действий и переход к поиску совместного решения проблемы. Эта группа методов включает в себя многие приемы, которые предполагают перевод конфликта в рациональный план.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных