Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы преодоления ролевого конфликта




 

Каким образом люди преодолевают ролевой конфликт? Мертон (1957) считает, что имеются несколько способов его ослабления. Один из них заключается в том, что некоторые роли признаются более важными, чем другие. В нашем обществе на первом плане обычно находятся семья и работа, поэтому люди с пониманием относятся к человеку, который говорит: "Мы бы с удовольствием пришли, но моя жена сегодня неважно себя чувствует" или "Это звучит заманчиво, но мне надо выполнить работу, которую я взял домой'".

Поскольку семья и работа являются основными приоритетами, легко понять, каким образом между ними может возникнуть конфликт. Большинство людей преодолевают его благодаря тому, что работу и дом отделяют друг от друга. Это отделение имеет две цели. Во-первых, как правило, мы более продуктивно трудимся в конторе или на заводе, чем дома. Во-вторых, члены нашей семьи не видят, как мы ведем себя на работе, а большинство сотрудников не знают, что происходит в домах их коллег. Разделение между этими двумя системами ролей ослабляет конфликт между ними. Возникновение конфликта может вызвать неприятности дома и на работе. Например, в фильме "Крамер против Крамера" служащий, которого покинула жена, обязан выполнять требования, предъявляемые ему на работе, и одновременно заботиться о сыне. Начальник вызывает его, чтобы обсудить какую-то ситуацию, а в это время звонит по телефону его маленький сын и просит разрешения посмотреть телевизор лишний час. Начальник кипит от злости, пока незадачливый молодой служащий договаривается с сыном.

Существуют и другие, более тонкие способы ослабления ролевого конфликта. Одним из них является шутка. Ролевые конфликты, особенно возникающие внутри семьи, создают напряженность. Шутка может помочь нам дать выход своим чувствам, скажем, если муж приходит ночью домой пьяный или постоянно ворчит свекровь. В шутках "сочетаются наше дружелюбие и в то же время наше неодобрение тех или иных поступков; они помогают преодолеть враждебность, обычно возникающую в конфликтных ситуациях". (Брэйн, 1976. С. 178).

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных