Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффекты индустриализации




 

Глубокое влияние на урбанизацию оказало развитие промышленности. В передовых промышленных странах возросло население городов, поскольку на фабриках было занято большое число рабочих. С ростом численности горожан усиливается потребность в расширении сферы торговли и услуг.

Три британских города - Манчестер, Лидс и Бирмингем представляют собой классические примеры поселений, развитие которых обусловлено ростом промышленности. Население Манчестера, главного центра по производству хлопчатобумажных тканей, возросло на 22 процента с 1801 по 1811 г., на 40 процентов с 1811 по 1821 г. и на 47 процентов с 1821 по 1831 г. К тому времени оно составляло почти 228 тыс. человек.

Процесс индустриализации означает развитие торговли и создание новых торговых центров. Увеличение промышленного производства в слаборазвитых странах вызывает рост их городов. Развитие промышленности и ее концентрация в крупных городах способствуют миграции большого числа сельских жителей в города в поисках более высокооплачиваемой работы. Наиболее яркое олицетворение этого процесса - город Мехико. Нищета сельской жизни, заставляющая крестьян покидать землю и устремляться в город, а также высокий уровень рождаемости привели к тому, что его население возросло до 15 млн. человек. По прогнозам некоторых социологов к концу века оно достигнет 30 млн. и Мехико станет крупнейшим городом мира (Уэббер, 1983).

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных