Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕРАВЕНСТВО В РАЗЛИЧНЫХ ОБЩЕСТВАХ




 

В более крупных и сложных обществах неравенство проявляется отчетливее. Весьма удачна попытка Герхарда Ленски (1970) сравнить общества с точки зрения неравенства. Он обнаружил, что в обществах охотников и собирателей растений (например, папуасов Кивай) неравенство имеет место в наименьшей мере. В таких обществах работа распределяется соответственно возрасту и поду. Старики нянчат малышей; женщины тратят основную часть времени на приготовление пищи, сбор фруктов и овощей; мужчины заняты военным делом и охотой.

В садоводческих обществах любой излишек продуктов, который остается после сбора урожая, снова распределяется среди членов группы. Важную роль распределителя обычно осуществляет один и тот же человек. Он приобретает власть, может кому-то отдать предпочтение по сравнению с другими, в результате происходит неравное распределение благ. Если в обществе постоянно имеются излишки продуктов, не все его члены должны заниматься производством продуктов питания; некоторые могут специализироваться в других видах труда. Роли политического лидера, купца и священника становятся должностями, требующими полной затраты времени. Поскольку люди, занимающие эти должности, обладают властью, они могут присваивать значительную часть социальных благ.

Ленски обнаружил, что неравенство наиболее ярко проявляется в аграрных обществах. Усовершенствование сельскохозяйственной техники (системы ирригации и вспашки) способствовало повышению производства продуктов питания. В результате большее количество людей могло проживать на небольшой территории; малые и крупные города могли обеспечиваться прилегающими к ним сельскохозяйственными районами. В аграрных обществах, как и в садоводческих, люди, исполняющие роль политического лидера или священника, находятся в более выгодном положении, они обладают намного более крупными ресурсами. Власть может концентрироваться в руках монарха и передаваться по наследству. Отдельные индивиды и семьи также могут овладеть крупными участками земли и получать доходы за счет труда других людей, которым они позволяют использовать землю для выращивания зерновых культур и разведения скота. Наконец, управляющие в аграрном обществе имеют больше власти, чем в примитивном, поскольку они контролируют более широкую сферу деятельности.

По мнению Ленски, в промышленных обществах на деле существует меньшее неравенство, чем в аграрных, несмотря на то что они сложнее. Это объясняется тем, что в первых, наблюдается несколько меньшая концентрация власти. В промышленных обществах, стремящихся иметь демократические правительства, может происходить борьба за влияние между политическими группами, например между профсоюзами и объединениями фермеров.

Несмотря на явную тенденцию к большему равенству на более высоких уровнях экономического развития, в индустриальных странах процветает неравенство (особенно по уровню доходов). В развитых странах достигнуто большее равенство, чем в развивающихся, но существуют некоторые исключения. Израиль, Индия находятся на довольно низком уровне развития, но в них наблюдается относительно высокая степень равенства (Крисберг, 1979). В Китае, где правительство осуществляет контроль над экономикой, также отмечается высокая степень равенства несмотря на низкий уровень развития.

 

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных