Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧЕРНОКОЖИЕ АМЕРИКАНЦЫ




 

На самом раннем этапе заселения Северной Америки статус негров соответствовал статусу белых слуг, которые могли получить свободу через определенный срок. Некоторые нефы приобретали собственность, вступали в брак с белыми, имели равные права с освобожденными белыми слугами. Но к середине XVI в. рабство было официально закреплено. Колонии одна за другой принимали законы, в соответствии с которыми нефы образовали класс рабов; были запрещены браки между белыми и черными. Предрассудки многих белых, основанные на убеждении, что негры - нецивилизованные дикари, способствовали таким переменам. Разрастание торговли африканскими рабами, а также нехватка рабочих, белых или коренных американцев, привели к тому, что черные рабы стали своего рода товаром.

Труд черных рабов превратился в основу развития экономики юга США. Во многих штатах обучение рабов чтению и письму считалось незаконным. Свободным нефам разрешалось выполнять лишь лакейскую работу, в некоторых штатах они были объявлены вне закона. Идеология превосходства белых находила поддержку в "научных" исследованиях, в газетах, проповедях духовенства. В некоторых проповедях подчеркивались мнимая безнравственность и равнодушие негров. Белым требовалось любыми способами заставить негров "знать свое место". Эти идеи позволяли оправдывать избиения, нанесение увечий и убийства негров якобы в наказание за непослушание. Они также оправдывали продажу членов одной семьи разным хозяевам. Жесткие системы охраны негров-рабов и невыносимые условия пожизненной каторги сделали их послушными, и все-таки перед Гражданской войной произошло около 250 восстаний рабов, большинство из которых не были крупными. Многие рабы убегали на север или в Канаду через "подземную железную дорогу" - тайную общую сеть, созданную для побега рабов свободными нефами и белыми, выступавшими против рабства. Но свобода не принесла им политического, социального или экономического равенства. Идеология превосходства белых была распространена на севере и юге страны. Например, в 30-е и 40-е годы прошлого века в Массачусетсе существовала сегрегация в системе общественного транспорта, больницах, тюрьмах и школах. Кроме того, белые рабочие боялись, что негры отнимут у них работу, согласившись на более низкую зарплату.

В течение короткого периода после Гражданской войны освобожденные негры достигли в США бурного политического и экономического прогресса. Однако после 1876 г. в результате стремления белых из высшего класса Юга вновь обрести то, что они потеряли, а также равнодушия белых жителей Севера, многие из этих достижений были утрачены. В XX в. в течение двух мировых войн сложились экономические условия, позволившие огромному числу негров получить работу. В то же время использование усовершенствованной сельскохозяйственной техники резко сократило потребность в ручном труде на Юге. Обширная миграция черных американцев в промышленные города вызвала новые проблемы, в частности связанные с сегрегацией в жилищном строительстве и насилием, но в то же время было положено начало организованной борьбы за права негров, которая усилилась, когда нефы в городах Севера обрели право на голосование.

Наблюдались различные формы протеста негров против статуса угнетенных. В 30-е годы нашего столетия преобладала тенденция к своеобразному сепаратизму, которая нашла отражение в движении "Назад в Африку" под руководством Маркуса Гарви. В 40-е годы усилились активные выступления негров, включая "Поход на Вашингтон", грозивший перерасти в гражданскую войну, что побудило президента Ф. Рузвельта издать указ об отмене сегрегации при приеме на работу. В 50-е и 60-е годы главным образом практиковалось гражданское неповиновение под руководством Мартина Лютера Кинга. То был период сидячих забастовок у буфетных стоек и бойкотирования автобусов, предназначенных только для одной расы. К концу 60-х годов это движение снова активизировалось - в 1967 г. происходили бунты в городах, было организовано движение "Власть черных" под руководством Стоукли Кармикаэла, и сформировалась крайне воинственная организация "Черные пантеры", некоторые члены которой призывали к расправе над белыми и к партизанской войне в городах. В 70-е и в начале 80-х годов наступило относительное затишье в долгой истории борьбы негров (Диннерстайн, Николе, Реймерс, 1979).

В настоящее время чёрные американцы составляют 11,7 процента населения США. В 1980 г. 32,5 процента чёрных находились за чертой бедности по сравнению с 13 процентами всего населения; во главе почти половины этих негритянских семей, оказавшихся за чертой бедности, стояли женщины. -Уровень безработицы среди чёрных и других расовых меньшинств составлял 13,1 процента, в то время как среди белых он был равен 6,5 процента, а среди всего населения - 7,4 процента. Лишь 51,2 процента негров окончили четыре или более классов средней школы, в то время как среди белых таковых насчитывалось 70,5 процента (U.S. Bureau of the Census, 1981-1982). В целом, несмотря на некоторый прогресс в борьбе чернокожих за право на получение справедливой доли благ американского общества, они имеют лишь скудный кусок пирога (см. схему 10-1).

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных