Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕНЕНИЙ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ




 

Рассмотрим на примере США некоторые проблемы, вызванные изменением возрастной структуры населения. Одной из самых драматичных тенденций за последние 150 лет стало снижение среднего возрастного периода, в течение которого женщины рожают детей. До начала XIX в. женщины рожали детей на протяжении всего своего продуктивного периода и большую часть жизни посвящали воспитанию детей. В настоящее время большинство детей рождается у женщин, достигших возраста 20 с лишним лет, хотя в последнее время возросло число женщин, рожающих детей в возрасте около 30 лет и старше. Обычно самый младший ребенок начинает жить самостоятельной жизнью, когда его маме далеко за 40 лет. Учитывая среднюю продолжительность жизни, можно предвидеть, что один или оба родителя, вероятно, проживут еще тридцать лет без детей, - феномен, называемый "пустое гнездо".

В результате постоянно увеличивается число пенсионеров, которые не способны обеспечивать себя материально и могут оказаться в зависимости от других. Эта ситуация отражена в подсчете коэффициентов зависимости, или процентного соотношения людей из различных возрастных категорий, которые не могут обеспечивать себя материально (табл. 12-3). Значительное повышение коэффициента зависимости пожилых и небольшое снижение коэффициента зависимости молодых в период с 1980г. по 2030 г. свидетельствуют об изменении возрастной структуры. Следует отметить, что до 2030 г. в действительности не произойдет заметного увеличения общего коэффициента зависимости, и некоторых наблюдателей успокаивает тот факт, что фонды, первоначально предназначенные для обучения молодых, могут послужить для увеличения пенсий по старости. Однако, по подсчетам Кларка и Спенглера (1978), стоимость затрат из общественных фондов на каждого пожилого человека почти втрое превышает расходы по обеспечению каждого молодого человека в возрасте до 18 лет. Разумеется, это означает, что финансовое бремя заботы о престарелых может лишь увеличиться в течение следующей половины века.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных