Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ




 

Вернемся к одной из основных функций образования - социализации. Мы уже узнали, что взаимодействие между студентами колледжа, выросшими в различном этническом, социальном и экономическом окружении, оказывает влияние

на усвоенные ими ценности, жизненные позиции и поведение. Например, они становятся более терпимыми к другим группам (Павалко, 1968). В связи с этим возникает любопытный вопрос. Способствует ли образование однородности или многообразию жизненных позиций и типов поведения? Как показывают несколько научных исследований, среди молодых людей обычно легче формируются различные мнения по социальным и политическим вопросам, чем среди людей более старшего возраста (Гленн,1968).

Кроме того, на основе, опыта приобретенного в колледже, студенты усваивают более либеральные взгляды по спорным политическим вопросам. Согласно результатам изучения политических взглядов студентов из некоторых колледжей, большинство студентов, выросших в окружении республиканцев, считали, что колледж повлиял на их политические убеждения. Вследствие этого они были готовы выйти из республиканской партии и присоединиться к демократам или независимым (Росс, 1968).

Интенсивность и длительность контактов студентов с членами других групп также воздействуют на их религиозные и социальные взгляды. Меняется их формальное религиозное поведение - например, они реже посещают церковь или синагогу, но чаще курят, употребляют спиртные напитки и усваивают привычку нерегулярно спать. Это свидетельствует о некоторой утрате религиозности студентов, в то же время в период учебы в колледже их социальные позиции становятся более независимыми (Астин, 1972).

В учебных заведениях с ярко выраженной профессиональной ориентацией, где главное внимание уделяется овладению будущей профессией, наблюдается противоположная тенденция. Анализ взглядов выпускников медицинского, юридического и других факультетов показал, что, как правило, до поступления в университет они имеют различные жизненные позиции, но в процессе учебы у них формируются устойчивые ценности и убеждения, которые традиционно разделяют представители их профессии. Например, у студентов-отличников медицинских факультетов формируется преданность своему делу и консервативные политические взгляды, что характерно для практикующих врачей. Эта перемена обусловлена изоляцией студентов и отсутствием влияний извне. Аспиранты общаются в основном с представителями своего факультета; тяжелая нагрузка оставляет им мало времени для других занятий (Павалко, 1968; Вегнер, 1976).

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных