Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЛИГИЯ И СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ




 

Ленски полагал, что предпочтение той или иной религии обычно оказывает влияние на социальное взаимодействие, жизненные позиции людей. Он выявил, например, что католики в большей мере преданы своим семьям, чем протестанты, но в меньшей мере вовлечены в добровольные организации других типов. Однако в свете более поздних исследований эти данные также следует подвергнуть сомнению. Макинтош и Элстон попытались воспроизвести первоначальное исследование Ленски, но использовали результаты выборочного обследования по всей стране в середине и конце 70-х годов (Макинтош, Элстон, 1982). Очи обнаружили очень незначительное различие между протестантами и католиками в отношении преданности семье и участия в деятельности добровольных организаций. Уровень религиозной вовлеченности был независимой переменной для представителей обеих конфессий. Протестанты и католики, в большей мере демонстрировавшие преданность своей церкви (за основу брались частота посещений церкви и участие в церковных делах), имели более широкий круг интересов и дел вне церкви. По мнению Макинтоша и Элстона, эти данные, отличающиеся от результатов исследования Ленски, показывают, что "после второй мировой войны, романо-католическое меньшинство в меньшей мере изолировано от американского общества" (с.875).

Важно помнить, что наряду с религией на социальные позиции и поведение людей воздействуют и другие факторы. Хотя социологи стремятся отделить влияние религии от воздействия других факторов (например, классовой принадлежности, социально-экономического статуса или места рождения), некоторые из них существенно влияют на взгляды людей. Например, в результате исследования нескольких деноминаций Глок и Старк (1966) установили, что баптисты именно из южных штатов наиболее враждебно относятся к неграм.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных