Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ПРОМЫШЛЕННО-РАЗВИТЫХ ОБЩЕСТВАХ




 

В промышленно-развитых странах труд стал значительно сложнее, чем в племенных обществах, изученных Малиновским. В связи с модернизацией экономики трудовые роли глубоко меняются, часто в этой сфере происходят бурные перемены. На Кубе молодая женщина, которая работала прислугой до революции, сейчас стала оператором на телеграфе. В Каракасе мужчина средних лет, окончивший 8 классов, работает механиком в одной из крупнейших нефтяных компаний Венесуэлы. Десять лет назад он жил в маленьком городке и зарабатывал на жизнь сбором кофейных бобов для местного плантатора, в свободное же время занимался ремонтом автомобилей.

Экономист Симон Кузнец отметил ряд перемен, обычно сопровождающих развитие экономики. Наблюдаются переход от сельскохозяйственного к несельскохозяйственному труду, расширение сферы услуг (например, повышение спроса на секретарей, банковских служащих, страховых агентов и т.п.) в большей мере, чем увеличение производства товаров, объединение многих местных небольших предприятий в крупные. (Как показано в табл. 16-3, эти тенденции, вероятно, сохранятся и в будущем.) Составляя прогноз на 1995 г., Министерство труда США сравнило тенденции к максимальному возрастанию и максимальному снижению спроса на определенные профессии, наблюдающиеся в наши дни и предполагаемые в будущем. Самым большим спросом пользуются почти все профессии, связанные с обслуживанием, особенно в области медицины, вычислительной техники, а также права и деятельности правоохранительных органов. В связи с дальнейшим развитием технологии, вероятно, понизится спрос на стенографисток и почтовых служащих; заметное снижение спроса на рабочую силу произойдет в сельском хозяйстве и промышленности.

Какое воздействие оказывают эти структурные изменения на людей? Сначала мы рассмотрим роль рабочих в производстве товаров. Затем перейдем к анализу других ролей в крупных экономических организациях и в сфере услуг.

Таблица 16-3. Оценка максимального повышения и снижения спроса на разные профессии в период с 1984 по 1995 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных