Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействие технологии и организаций труда




 

В связи с усовершенствованием производства и распределения товаров, благодаря техническому прогрессу, изменяется роль рабочего. Машины способны выполнять повторяющиеся операции быстрее и надежнее, чем люди. Вследствие использования трактора и молотилки понизился спрос на сельскохозяйственных рабочих, и в то же время возросли урожаи зерновых. Автоматизация способствовала ликвидации многих производственных операций, например клепки и сварки (раньше они выполнялись на линии поточной сборки). Благодаря развитию технологии отпала необходимость не только в некоторых видах труда, это привело также к сокращению многих квалифицированных рабочих. Вместо рабочих производственными процессами стали управлять менеджеры высокого ранга. В доиндустриальные времена большинство рабочих сами устанавливали режим работы, принимали основные решения об использовании тех или иных инструментов и сырьевых материалов и контролировали качество и количество выпускаемой продукции (это касалось любой работы, например, изготовления подков и укладывания сена). Однако в настоящее время большинство рабочих должны выполнять требования менеджеров, контролирующих скорость и режим их работы (часто с помощью компьютеров). Такая ситуация оказывает влияние и на работников сферы обслуживания, и на производственных рабочих. Например, медицинские сестры жалуются, что администрация больниц требует от них лишь "впихивать пилюли". Они чувствуют, что знания, полученные в медицинском училище, невозможно применить в огромном обезличенном учреждении (Браверман, 1974).

Воздействие различных типов технологии и организации труда на работника представляет огромный интерес для социологов. Одно из возможных последствий - процесс отчуждения, включающий следующие три элемента:

1) чувство беспомощности - рабочим не принадлежат инструменты, которыми они пользуются, они не приобретают необходимые ресурсы и не продают произведенные ими товары:

2) ощущение бессмысленности своей работы - в изготовление конечного продукта рабочий вносит лишь одну операцию (например, налаживает электропроводку для освещения автомобиля) и подчас лишен контакта с другими рабочими;

3) чувство отстраненности - во многих профессиях утрачивается возможность продвигаться по службе, проводить время со своими товарищами по работе; рабочий не испытывает гордости и удовлетворения от процесса созидания.

Роберт Блаунер (1964) еще глубже исследовал особенности отчуждения. Отправной точкой его анализа была идея о том, что причина отчуждения не сами условия работы, а скорее социальные структуры, складывающиеся в различной трудовой обстановке. Блаунер подчеркивал значение уровня развития технологии, характера разделения труда и особенности бюрократии. Для проверки своей гипотезы он изучал ситуации, сложившиеся в четырех различных отраслях промышленности: автомобильной, текстильной, химической и полиграфической. Блаунер рассмотрел структуру каждой отрасли, чтобы выявить, в какой из них наблюдалось более заметное отчуждение работников. Далее он интервьюировал работников с тем, чтобы проверить выдвинутые гипотезы.

Как и предполагал Блаунер, самый высокий уровень отчуждения наблюдался среди рабочих автомобильной промышленности, а самый низкий - среди печатников. Рабочие на линии поточной сборки лишь в незначительной мере контролируют условия своего труда; им приходится выполнять скучную монотонную работу, и они в малой степени отвечают за конечную продукцию. Более того, рабочие автомобильной промышленности почти лишены возможности общаться друг с другом в рабочее время. Они не входят в профессиональное объединение, члены которого должны отвечать определенным требованиям. Профсоюзы занимаются главным образом повышением зарплаты и улучшением условий труда.

В отличие от них печатники принадлежат к ремесленному союзу, имеющему давнюю историю. Они сами определяют режим работы и наглядно видят результаты своего труда. Они испытывают удовлетворение, превращая рукопись в отпечатанный продукт, пригодный для широкого распространения. Печатники работают в небольших цехах, где новичками руководят опытные специалисты.

Эта ситуация, возможно, изменилась за годы, прошедшие после исследования Блаунера. Автоматизация печатного производства, предпринятая в 1979-1980 гг. американскими, британскими и немецкими газетами, вызвала недовольство печатников, которое проявилось в длительных забастовках.

Согласно исследованию Блаунера, среди рабочих текстильной промышленности отмечен средний уровень отчуждения. Имея дело с гигантскими ткацкими станками, они сталкиваются с теми же трудностями, что и работники автомобильной промышленности. Их труд подвергается строгому надзору; ритмика их работы контролируется руководителями; их персональная роль в изготовлении простынь и полотенец не более значительна, чем роль рабочего в выпуске спортивных автомобилей на автозаводе.

Однако само размещение фабрики, обследованной Блаунером, оказалось в некотором отношении благоприятным. Она была расположена в небольшом южном городке, где семейная жизнь отличалась стабильностью, люди регулярно посещали церковь, и в их сознании глубоко укоренились традиционные ценности.

Рабочие химических предприятий были в большей мере удовлетворены своим трудом, чем работники текстильной или автомобильной промышленности. Хотя они не устанавливают норму выработки, им позволено вносить свои предложения. Часто они образуют сплоченную команду квалифицированных работников, которые должны считаться с мнениями друг друга. В какой-то мере они могут самостоятельно принимать решения и менять стиль работы, но руководители контролируют их деятельность. Возможность самостоятельно принимать решения v социальная сплоченность создают удовлетворенность работой.

Постепенное ослабление роли протестантской трудовой этики (о которой говорилось в 15-й главе) и отчуждение от результатов труда способствовали распространению попрошайничества среди трудоспособных подростков, введению четырехдневной рабочей недели, высокому уровню прогулов к саботажу на линиях поточной сборки в знак протеста против "ускорения" (повышения норм выработки)'. Обеспокоенное устойчивостью этой тенденции, представлявшей угрозу для производительности труда во всей стране, Министерство здравоохранения, образования и социального обеспечения учредило специальную комиссию по изучению условий труда в США. Эта комиссия рассмотрела результаты исследований об удовлетворенности работой и сделала вывод (в книге, озаглавленной "Труд в Америке"), что удовлетворенность существенно зависит от престижности работы, занятия. Например, рабочий по уборке мусора зарабатывает не меньше, чем служащий полиции. Однако, поскольку мусорщик не располагает ни властью, ни уважением окружающих, он в меньшей мере удовлетворен своей работой.

Неудовлетворенность работой вызывает и два других фактора: строгий надзор и ограничение возможностей принимать самостоятельные решения. Кроме того, неудовлетворенность возникает, когда рабочий не чувствует себя хозяином на работе. Два последних вывода подтверждают подчеркнутые Блаунером беспомощность и бессмысленность как ощущаемые элементы отчуждения труда.

Изучение состояния психического здоровья среди рабочих автомобильной промышленности, проведенное Артуром Корнхаузером (1965), показало, что условия труда сказываются здесь очень заметно. Корнхаузер определял степень психического здоровья путем интервьюирования, учета мнений психологов из медицинской клиники и анализа сообщений супругов. Большинство рабочих не отличались крепким психическим здоровьем, уровень которого находился в тесной зависимости от исполняемой работы. Как правило, более квалифицированные, ответственные и высокооплачиваемые работники чувствовали себя лучше. Факторы, воздействовавшие на людей до поступления на работу (например, образование), почти не влияли на их психическое состояние. Корнхаузер сделал вывод, что повседневная обстановка на работе оказывает самое глубокое действие на чувство удовлетворенности своей деятельностью и психическое здоровье.

Результаты исследований, проведенных в незападных странах, ставят эти выводы под сомнение. Исследуя факторы, способствующие формированию "современных" взглядов среди рабочих, Инкелес и Смит (1970) опросили 6000 мужчин из различных стран. Для определения состояния их психического здоровья проводилось комплексное обследование физических симптомов, связанных с расстройством психики. Социологи не обнаружили устойчивой связи между условиями труда на фабрике и стрессовым состоянием рабочих. Другой исследователь изучал ситуацию среди рабочих автомобильной промышленности США, Италии, Аргентины и Индии. Создалось впечатление, что во всех этих странах рабочие вполне довольны своей работой и образом жизни. Существенная связь между развитием технологии и отчуждением не была выявлена (Форм, 1969).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных