Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРСПЕКТИВА СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ ПО МАРКСУ




 

Конфликтологический подход к проблеме государства в значительной мере сформировался под влиянием произведений Карла Маркса. Маркс полагал, что люди от природы наделены добротой. Но социальные институты обычно оказывают пагубное влияние на их поведение; общество разъединяет их. Он считал, что неравное распределение власти - одна из главных особенностей общества.

По мнению Маркса, способ экономического производства определяет характер власти в данном обществе (см. главу 9). Те, кто владеет средствами производства, занимают господствующее положение, имеют власть. Поскольку они управляют распределением ресурсов, они заинтересованы в укреплении и защите своей власти, что вызвано классовыми интересами. Маркс анализировал классовые отношения, в различных обществах, в том числе и в капиталистических странах своего времени. С одной стороны, сформировался класс капиталистов, владевший средствами производства и управлявший экономикой. С другой - существовали рабочие или пролетарии, которые продавали свой труд капиталистам. Он полагал, что классовые интересы этих двух групп вступают в противоречие, поскольку капиталисты стремятся получить больше прибыли за счет рабочих, которые стараются затратить на работу меньше времени и усилий.

Согласно Марксу, экономическая система определяла структуру политической власти. Поскольку капиталисты стали управлять производством, общественные институты выражали именно их господство. Например, религиозная система внушала людям учение о счастье в ином мире, чтобы отвлечь внимание низших классов от эксплуатации в этом мире (см. главу 15). Демократическую форму правления Маркс считал политической вывеской. Хотя рабочие получали право голоса, их возможность оказывать влияние на представителей власти оставалась ограниченной, потому Что они не осуществляли контроль за экономикой.

Для защиты и сохранения своих позиций капиталисты могут использовать государственный аппарат: полицию, армию, суды, бюрократию. Однако экономика определяет политическую структуру, которая, в свою очередь, сдерживает конфликт. Система контролирует повиновение власти, поскольку рабочие нуждаются в работе, чтобы существовать. Единственный способ улучшения положения рабочих - их политическая организованность, захват власти в свои руки, реорганизация экономической и социальной жизни в соответствии с их классовыми интересами и установление "диктатуры пролетариата".

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных