Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЦИАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ




 

До сих пор мы рассматривали главным образом особенности роста и динамики социальных движений, а не их взаимосвязь с обществом. Мы выяснили, каким образом движения возникают, мобилизуются, развиваются. Теперь обратимся к анализу взаимосвязи между социальными движениями и социальными изменениями. Эта взаимосвязь проявляется двояко: не только социальные движения приводят к переменам, но и социальные перемены способствуют зарождению новых движений.

Огромное множество социальных движений возникло под влиянием развития промышленного капитализма. Индустриализация вызвала движения тред-юнионов, потребителей, за отмену детского труда, за выплату компенсаций работающим. Движение за права женщин также уходит корнями в XIX в., когда женщины были привязаны к дому (они занимались неквалифицированным трудом на фабрике), в то время, как мужчины принимали важные решения. И многие движения, ныне вихрем несущиеся вокруг нас (например, различные формы движения в защиту окружающей среды), есть результат всемирной индустриализации.

Социальные сдвиги часто порождают социальные движения, которые, в свою очередь, приводят к новым сдвигам. Мы определили социальное движение как организованные усилия группы для осуществления социокультурных изменений.

Почти каждое социальное движение сопровождается контрдвижением. Цель этих контрдвижений состоит в сопротивлении действиям созданного движения. Контрдвижения возникают для защиты статус-кво. Например, движение тред-юнионов породило капиталистические контрдвижения, стремящиеся сохранить систему частного предпринимательства. Движение за гражданские права вызывает к жизни движение среди белых, готовое нанести ответный удар. Молодежные движения усиливают сопротивление групп старшего возраста. Короче говоря, общество далеко не статично. В любое дацное время общество - сложная система движений и контрдвижений.

Когда движение побеждает в решительной борьбе с контрдвижением, оно становится частью социальной структуры. Движение, добившееся успеха, становится оплотом социального порядка - в качестве примера можно привести тред-юнионы или ведомства, играющие роль "сторожевого пса", например Бюро защиты окружающей среды, призванное защитить достигнутое движением "зелёных".

Хотя нам многое непонятно в сложном взаимодействии между социальными движениями и социальными изменениями, ясно-, что между ними существует сложная запутанная связь. В последней главе книги мы рассмотрим эту связь более подробно.

 

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных