Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРИЯ МИРОВОЙ СИСТЕМЫ




 

Другая атака против исследователей модернизации предпринята Иммануэлем Валлерштайном (1976). Вместо теории модернизации он предложил модель, названную исследованием мировой системы. Общностям и национальным государствам в ней придается второстепенное значение, а на первый план выдвигаются глобальные социальные перемены.

Вначале Валлерштайн проводит различие между мировыми империями и мировыми экономическими системами. Мировые империи включают несколько территорий, объединенных единой военной и политической властью. Римская империя - классический пример. Мировые экономические системы также представляют собой целостные объединения, включающие различные страны и территории, но у них нет центральной политической власти. Яркий пример такого объединения - система уплаты дани в Китае в период империи. В обмен на ежегодно взимаемые ими золото, зерно, животных и другие товары китайцы позволяли малым, сравнительно слабым народам по собственному усмотрению управлять своими делами.

Исторически сложилось так, что большинство мировых экономических систем оказались нестабильными. Они разрушились или преобразовались в мировые империи. Однако Валлерштайн подчеркивает, что одна из мировых экономических систем - современный капитализм сохраняется уже в течение 500 лет, не превратившись в мировую империю. В самом деле, современный капитализм обратил в большое благо отсутствие центральной политической власти. Тот факт, что транснациональные корпорации находятся вне контроля единого правительства, дает им возможность свободно перебрасывать денежные фонды через государственные границы независимо от неблагоприятной национальной политики.

Согласно теории Валлерштайна, мировые экономические системы включают центральные государства, а также периферийные и полупериферийные регионы. Центральные государства в значительной мере управляют периферийными регионами, в то время как полупериферийные области служат буфером во многих сложных аспектах. В то же время центральные государства постоянно ведут борьбу между собой. Например, в наши дни происходит непрерывная борьба между США, Японией, странами Западной Европы и Советским Союзом. Конкуренция между ними стала возможной именно из-за отсутствия какой-либо центральной организации, осуществляющей руководство капиталистической экономикой.

Согласно точке зрения Валлерштайна, история капиталистического мира состоит из трех основных этапов. Первым была эпоха Ренессанса с 1450 по 1640 г. В этот период происходил рост населения, увеличивались цены и усиливалась специализация труда. Создавалось множество коммерческих предприятий, университетских городков, политических центров, портов. Хотя испанская монархия вкладывала много денег и людских ресурсов в построение мировой империи, вместо этого сложилась лишь мировая экономическая система. Центральными государствами считались Англия и Франция, в то время как Испания и Северная Италия были полупериферийными регионами. Северо-Западная Европа и испанские колонии в Новом Свете стали периферийными территориями.

Второй этап охватывал период с 1600-х до 1700-х годов. В это время англичане укрепили свое коммерческое и промышленное господство над мировой экономикой. Торговое искусство голландцев было превзойдено. Неоднократные попытки Франции вытеснить Англию и занять господствующее положение в мире встретили решительный отпор.

Третий этап продолжается в течение последних двух с половиной веков - с 1750 г. до наших дней. В нескольких странах наблюдался расцвет промышленного капитализма. Благодаря успехам в области технологии все новые и новые территории попадали в зависимость от капиталистической экономики. Этот процесс включал установление господства над многими странами западного мира. Кроме тоге, произошли важные перемены в сфере гегемонии или политического господства.

Германия и США вытеснили Великобританию и стали ведущими державами мира. В настоящее время капиталистической мировой экономикой управляют правительства и корпорации США, стран европейского Общего рынка и Японии.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных