Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ




 

Сбор данных ставит важные этические вопросы, на которые нельзя дать простые ответы. Этические проблемы обычно концентрируются вокруг возможности своего рода обмана, вина за который возлагается или на социолога, или на характер исследования, или на то и другое одновременно.

В некоторых случаях люди не должны знать подлинные данные о личности исследователей, иначе они не представят желаемую информацию. В любой общности существуют группы людей, занимающиеся деятельностью, о которой они предпочитают умалчивать. Они опасаются, что разоблачение может навлечь судебное преследование (торговцы наркотиками), вызвать публичное осуждение (гомосексуалисты) или то и другое сразу. Исследователь, раскрывший свои замыслы, возможно, преодолеет скрытность, по крайней мере, некоторых из этих людей. Остальные же, даже отличающиеся от тех, кто боится разоблачения, скорее всего, составят необъективную выборку.

В ситуациях подобного рода социологи иногда сообщали о себе ложные сведения; чтобы завоевать доверие, они выдавали себя за людей, в чем-то похожих на них. Например, в 15-й главе мы узнали, что группа исследователей выдавала себя за верующих, сторонников культа. Согласно их объяснению, если бы они назвали себя исследователями, их исключили бы из группы, и они подверглись бы нападкам со стороны верующих. В других случаях исследователи полностью раскрывают себя, но скрывают подлинные цели исследования. Однако часто исследователи вводят обследуемых в заблуждение, опасаясь, что в противном случае вызовут искажения в их ответах.

В принципе подобный обман или ложная информация о мотивах действий исследователя неэтичны. Когда подобный обман или надувательство становятся нормой в повседневной деятельности профессионалов, наверное, они заслуживают еще более суровой критики. Однако такой обман должен быть сопоставлен с важностью получения научно обоснованных результатов. В свою очередь, их важность должна сопоставляться с потенциальным психологическим или физическим ущербом, который может быть нанесен обследуемым. Если существует риск нанести им вред, даже потенциальная ценность исследовательских проектов не может служить оправданием обмана.

 

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных