Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система категорий, методы и функции политологии




Отличительная характеристика любой научной дисциплины – применяемые в ней фундаментальные понятия, система научных категорий, которая образует понятийный аппарат научного знания. Особенности развития, формирования политической науки как самостоятельной научной дисциплины послужили тому, что при анализе феноменов политической жизни используются категории различных дисциплин социально-гуманитарного блока. Из социологии в политическую науку пришли понятия институционализации, стратификации, роли. Эпоха Нового времени, в рамках которого главенствующее значение имели механистические, рационалистические представления о мире, жестко детерминированная законами и закономерностями картина мира, оказала в дальнейшем свое влияние на процесс выделения из научного знания собственно политической науки. Возрастал интерес к методам логического анализа, конкретным методам эмпирического анализа, формально-правового анализа и др. Сегодня в политологии широко применяется метод математического моделирования – моделирование механизма власти, политического поведения; позитивистская методология; активно используются общенаучные методы - сравнения, обобщения, идеализации, индукции, дедукции.

Научные понятия, выработанные в естественных и позднее в смежных с политологией дисциплинах социально-гуманитарного блока, стали достоянием политической науки. Из естествознания политическая наука заимствовала такие понятия, как организм, механизм, прогресс, эволюция, бифуркация и многие другие, которые стали использоваться и в философии, истории, социологии.

Политическая наука включает в себя следующие методы научного анализа.

Институциональный. Предметом его исследования выступает анализ функционирования и взаимодействия институциональных образований различного уровня: политические партии, государство, общественно-политические организации и объединения, социально-политические движения; изучаются и не собственно политические институты: семья, школа. Сфера политического рассматривается посредством анализа официальных структур, формальных правил принятия решений и их реализации.

Исторический. Предметом исследования выступает изучение социально-политических явлений, процессов в пространственно-временном аспекте. Политическое бытие рассматривается посредством анализа происходящих в системе общественно-политических норм и отношений изменений, а также изменений, происходящих как внутри политических институтов, так и самих политических институтов в контексте взаимосвязи прошлого и настоящего.

Социологический. Акцентирует внимание на зависимости политики от социальных, социально-экономических, социокультурных факторов. Сфера политического изучается в контексте теории социального взаимодействия, посредством анализа политики как сферы целенаправленных взаимодействий социальных групп, преследующих свои интересы и цели.

Бихевиористский. Делает ставку на личностном измерении политики, на наблюдаемом поведении человека в сфере политики. Изучение политики осуществляется посредством анализа систематически наблюдаемого поведения человека, возможности установления контроля над человеческим поведением в духе «стимул-реакция».

Психологический. Специализируется на изучении субъективных механизмов политического поведения, политического действия в целом: мотивационного блока личности, систем убеждений, взглядов, политических ориентаций. Область политического изучается посредством анализа индивидуальных качеств и характеристик, осознанных и бессознательных психических процессов, которые оказывают воздействие и определяют политическое поведение индивида.

Системный. Встает на защиту целостности политической системы, изучает ее взаимоотношения с окружающей социальной средой. Сфера политического бытия исследуется в рамках анализа характера внутренних связей между различными элементами, составляющими политику и политическую систему.

Политическая наука призвана выполнять ряд функций, которые указывают на социальную значимость и влияние политологии на развитие общественно-политической жизни.

Гносеологическая (или теоретико-познавательная) функция. Она призвана устанавливать причинно-следственные связи в развитии политических явлений, определять содержание, тенденции и направленность развития политических процессов, призвана оснащать людей знаниями о политике.

Методологическая функция призвана раскрывать закономерности развития политических явлений, разрабатывать теорию и методологию исследования политических явлений, процессов, институтов.

Управленческая функция раскрывает тенденции политического развития, поставляет субъектам власти информацию, которая способствует процессам эффективного принятия решений, руководства и управления, своевременной и адекватной оценки сложившейся ситуации.

Прогностическая функция. Осуществляет прогноз посредством определения тенденций и направленности общественно-политического развития, перспектив социально-политических изменений. Необходима в качестве предупреждения, а также своевременного и эффективного разрешения возникающих конфликтов, противоречий.

Идеологическая функция. Выражается в обосновании политических идеалов, ценностей. Удачно используется и эксплуатируется субъектами власти во благо властных интересов, классами и прочими социальными группами.

Воспитательная функция. Служит задаче воспитания личности гражданина; включает в себя гражданское или гражданско-патриотическое, политическое, политико-идеологическое, духовное воспитание.

Политическая наука в качестве научной и учебной дисциплины составляет необходимый компонент в системе социально-гуманитарного знания, в сфере практических мероприятий, в системе подготовки квалифицированных кадров управленческого звена, в области гуманитаризации учебно-воспитательного процесса.

План семинарского занятия

1. Формирование и институционализация политологии.

2. Объект и предмет политологии. Взаимосвязь политологии с другими науками.

3. Система категорий, методы и функции политологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных