Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности партийного строительства в современной России




Прежде чем вести речь о партийном строительстве и партийной системе современной России, необходимо кратко остановиться на истории данного вопроса в нашей стране. Первые организационно оформленные партии появились в России в 80-х гг. XIX в. К началу XX в. в России существовало более 50 политических партий. Важная особенность – все они существовали на нелегальной основе: такова была политическая система царской России того времени. Лишь революция 1905-1907 гг. вынудила правительство принять Манифест 17 октября 1905 г., где, в частности, было провозглашено право свободы создания союзов. Уже несколькими неделями спустя некоторые партии, вышедшие из подполья, приняли участие в выборах, а позже – в работе I Государственной Думы. При этом деятельность всех партий вплоть до Февральской революции 1917 г. осуществлялась под гласным надзором министерства внутренних дел. Гораздо больше свобод для партий предоставило Временное правительство. Но вскоре после Октябрьской революции 1917 г. большевики установили жесткую однопартийную систему, проводя выборы в органы государственной власти каждый раз на безальтернативной основе. Лишь в последние годы «перестройки» в СССР (1988-1989 гг.) в стране начали появляться неформальные объединения – прообраз партий. В 1990 г. государственная власть СССР официально разрешила существование других партий, помимо КПСС. После роспуска КПСС и упразднения СССР в 1991 г. возник целый ряд партий, часть из которых существует и сейчас (например, КПРФ). Первые многопартийные выборы в Государственную Думу состоялись в 1993 г, и с тех пор проводятся регулярно на той же многопартийной основе.

Подавляющее большинство политических партий, действующих в Российской Федерации, по организационной структуре относятся к массовым. Они представляют полный спектр партий по политическому темпераменту. Левой ориентации придерживаются: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП), Политическая партия «Родина». К центристским относят: Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Аграрная партия России, Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Российская демократическая партия «Яблоко». Правые позиции занимает Политическая партия «Союз правых сил» (СПС).

Деятельность политических партий в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 11.07.2001 г. «О политических партиях». Он содержит целый ряд требований к партии в отношении её численности, организации, названия и символики и некоторые другие. Несоответствие данной партии тем или иным требованиям Закона влечет отказ в её регистрации на территории РФ, а невыполнение требований в процессе существования партии может привести к прекращению её деятельности в соответствии с тем же Законом.

Политическая партия должна отвечать следующим требованиям (ст. 3, п.2): политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации; в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов; руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

Закон определяет основные принципы и территориальную сферу деятельности политических партий, а также накладывает ряд ограничений на их создание. В частности, не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.

Закон регламентирует также способы создания политической партии и порядок её регистрации, её внутреннее устройство, права и обязанности политической партии, её взаимоотношения с государством, участие партии в выборах и референдумах, порядок ликвидации партии.

Таким образом, в Российской Федерации, как в большинстве государств, существует государственно-правовое регулирование деятельности политических партий, обеспечивающее им нормальное функционирование в цивилизованных условиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных