Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль общественно-политических организаций и движений в




Политической жизни

Стилистику политической жизни общества формируют, в частности, организованные (социальные) интересы людей, наряду с традициями, индивидуальными качествами и мотивами. Интересы как таковые — это особые стимулы деятельности, выражающие определенные потребности и цели людей, а также их групп. Именно интересы — личные и общественные — становятся причиной индивидуальных и коллективных политических акций. Социальные интересы следует рассматривать в качестве негосударственного политического института, поскольку многие носители личных интересов объединяются в ассоциации, во-первых, ради артикуляции (выражения, высказывания) своих интересов внутри каких-либо групп, а во-вторых, чтобы представлять эти интересы в отношениях с иными группами и политическими институтами. Такого рода ассоциации называют заинтересованными группами, или группами интересов. Прежде к ним относили все объединения, выражающие коллективные интересы, в том числе политические партии.

Группы интересов отличаются от партий тем, что не принимают коллективного участия в соревновании за парламентские мандаты или управленческие посты. Представляя отдельные интересы общества, они не стремятся к политической ответственности. Кроме того, политические движения и группировки не имеют характерной для партии организационной структуры и партийной программы.

Вместе с тем восприятие группы интересов как негосударственного института прежде всего указывает на политическое измерение данного понятия. Для его обозначения используются и другие термины, в частности: группа давления, лобби, союз; вместе с тем наименование «группа интересов» — самое адекватное современному статусу этого негосударственного политического института.

Словосочетание группа давления (англ. pressure group), прежде всего, означает форму действия или метод, принятый неким коллективом для поддержки или срыва определенных политических решений (митинг, демонстрация, пикетирование парламента и пр.). В отличие от партии, группа давления не стремится к обладанию государственной властью, а к обладанию влиянием над теми, кто власть осуществляет. В термин лобби (англ. lobby — кулуары, преддверие парламента) заложен весьма узкий смысл — обработка депутатов либо правительственных и иных государственных чиновников в целях вынесения нужного лоббистам решения, в т.ч. законодательного. Наконец, слово союз тоже мало приемлемо по той причине, что указывает на формально-бюрократические признаки организаций, рассчитанных на длительное существование, и за пределами понятия остаются все виды стихийных инициатив (например, гражданских).

Многообразие групп интересов в современном мире очень затрудняет их типологизацию. Легче всего ее провести по различению так называемых пар-антагонистов: материальные — духовные, общественные — частные, формальные — неформальные и т.д., но такой подход явно узок. Определенное признание политологов получила классификация (конец 1980-х гг.), исходя из существования пяти основных сфер социально-политической активности.

1.Организованные интересы в экономике и в мире труда: предпринимательские объединения и ассоциации самостоятельных работников; профсоюзы; потребительские союзы.

2. Группы интересов в социальной сфере: объединения по защите социальных прав (вроде общества слепых); объединения социальных достижений (например, благотворительные фонды); группы самопомощи (по противостоянию наркомании и пр.).

3. Групповые интересы в области досуга: спортивные союзы; клубы для общения и реализации хобби.

4. Организованные интересы в сферах религии, науки и культуры: церкви, секты; научные ассоциации; общеобразовательные кружки и клубы по искусству.

5. Группы интересов по общественно-политической деятельности: духовные, этические, правозащитные ассоциации; общественно-политические объединения – экологические (Гринпис), феминистские, глобалистские/антиглобалистские гражданские инициативы, движения в поддержку расовых («Черные пантеры»), этнических и иных меньшинств.

Разумеется, даже эта развернутая классификация не отражает в полной мере варианты групп интересов и гражданских инициатив.

Для того чтобы разнообразные организованные интересы реально влияли на процесс принятия политических решений и на программы партий, в функциональном плане члены такой группы, прежде всего, должны выявить спектр существующих мнений, обобщить их и свести к небольшому перечню политических альтернатив, которые могут быть восприняты конкретными организациями или секторами государственной власти. От правильного отбора интересов и требований зависит способность представляющих их групп к реальному воздействию на политику государства.

 

План семинарского занятия

1. Социальные предпосылки возникновения политических партий и их сущность.

2. Типы политических партий и их функции.

3. Политические партии современной России.

4. Роль общественно-политических организаций и движений в политической

жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных