Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 14. Политические конфликты




Понятие и содержание политических конфликтов

Конфликт вездесущ. Он сопровождает человека всю его жизнь. Не будет преувеличением утверждение, что роль и место конфликтов в политике более чем существенны. А если это так, то необходимо представлять это явление, дабы в случае необходимости занять позицию, соответствующую своим политическим взглядам.

Теории конфликтов сложились в XIX-XX вв., их авторы выражали три основных подхода к пониманию роли конфликтов в обществе: первый содержал признание ведущей роли конфликтов в общественном развитии их принципиальной неизбежности и неустранимости из жизни социума (это направление представляют Г.Спенсер, Л.Гумплович, К.Маркс, Г.Моска, Л.Козер, Р.Дарендорф, К.Боулдинг, М.А.Бакунин, П.Л.Лавров, В.И.Ленин и др.); второй фиксировал неприятие конфликтов, проявляющих себя как войны, революции, классовая борьба, социальные эксперименты, и, соответственно, считал их аномалиями общественного развития, вызывающими нестабильность, нарушение равновесия в социально-экономической и политической системах (сторонниками данного направления являются Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, В.С.Соловьев, М.М.Ковалевский, Н.А.Бердяев, П.А.Сорокин, И.А.Ильин); третий рассматривал конфликты в качестве одного из многих видов социального взаимодействия и социальных контактов наряду с конкуренцией, солидарностью, кооперацией, партнерством (выразители этого направления Г.Зиммель, М.Вебер, Р.Парк, Ч.Миллс, Б.Н.Чичерин и др.). Таким образом, несмотря на полярное отношение к конфликтам, основоположники современной конфликтологии относились к ним как к неустранимым атрибутам общественной жизни и деятельности, способным, при определенных условиях, выполнять роль стимуляторов прогресса, совершенствования социальных структур, интеграции и стабилизации социальных групп, институтов и социальных систем в целом.

Выявление специфики политического конфликта предполагает первоначально определить смысл родовых по отношению к нему понятий «конфликт», «социальный конфликт», которые являются производными от латинского слова – conflictus, что означает «столкновение».

Одно из самых признанных определений конфликта дал американский социолог Л. Козер. Он полагал, что конфликт – это такое поведение, которое влечет за собой борьбу между противными сторонами из-за дефицитных ресурсов и включает в себя попытку нейтрализовать противника, причинить ему вред или устранить его. В его определении четко названы причины – дефицит ресурсов – и предмет конфликтного поведения сторон: власть, статус, материальные и духовные блага, а также охарактеризована их стратегия в отношении друг друга – нейтрализация или уничтожение соперника. Термин «борьба» в определении конфликта подчеркивает не только ожесточенность взаимодействия субъектов, но и возможную динамику его форм.

Несмотря на социально ориентированное определение конфликта Л.Козера, необходимо подчеркнуть, что «борьба», «противостояние» в различных формах присущи всему материальному миру. Нас же интересует их проявление в мире социальных субъектов - индивидов, социальных групп и слоев, политических партий, государств и т.д. Поэтому социальный конфликт можно определить как столкновение сторон (социальных субъектов), преследующих осознанно несовместимые интересы.

Именно поэтому выделение политических конфликтов в особый тип абсолютно обоснованно, прежде всего, потому, что политика – это весьма самостоятельный и специфичный мир, отличный от других сфер общественной жизни. Кроме того, это обусловлено тем, что политический конфликт, во-первых, возникает и существует по поводу политической власти и ее функционирования в обществе; во-вторых, в политическом конфликте задействованы не отдельные индивиды, социальные группы, общественно-политические организации, а также правовые институты, партийные системы, политическая культура общества, поскольку политика вершится там, где действуют тысячи и миллионы людей со своими интересами; в-третьих, политический конфликт наиболее социально значим, его последствия, независимо от желания не участвующих в политике, сказываются, как правило, на всех сферах общественной жизни, поскольку реализуются в политических решениях.

Анализ политического конфликта начнем с его содержания, представляющего собой довольно сложную систему взаимосвязанных явлений социально-политической жизни и деятельности его участников (субъектов).

Под субъектом политического конфликта понимается то или иное социальное объединение (формально или неформально организованное) или личность (личности), мобилизуемые в политическом поле с помощью политических технологий, стремящееся посредством специфической деятельности реализовать свои, противоположные другим социально-политическим силам, интересы по поводу политической власти.

Следовательно, субъект политического конфликта не существует в готовом виде. Его участники, а к таковым могут относиться: а) социальные группы (слои), классы, нации; б) формально организованные в социальные (политические, экономические и т.п.) объединения - государство и их коалиции, партии и т.д.; в) неформальные объединения в виде политизированных социальных движений, экономических и политических групп давления, которые втягиваются в политическое поле посредством политических технологий, принуждения и манипуляций. В зависимости от своей активности, уровня организации, наличия всевозможных ресурсов, мобилизационного потенциала, субъекты могут влиять на динамику политического конфликта.

Субъекты политического конфликта по степени их участия в его динамике могут быть «основными» - это те, кто непосредственно совершает активные действия друг против друга. Кроме того, выделяются «неосновные» или «косвенные» субъекты. Это политические силы, не принимающие непосредственного участия в протекающем конфликте, но посредством политической, экономической, идеологической или даже военной помощи поддерживающие ту или иную сторону. Нередко косвенные участники конфликта оказываются настолько «втянутыми» в его динамику, что становятся его основными субъектами. В ходе самого конфликта могут появляться и новые субъекты, в том числе и из числа тех, кто пытался содействовать его урегулированию. Как раз в этом заключается опасность подключения (в любой роли) к конфликту его эпизодических участников. Вместе с тем истории известны и случаи выхода из конфликтного взаимодействия того или иного участника, хотя сам конфликт ещё далёк от своего урегулирования.

Подобное выделение субъектов политического конфликта является сугубо условным, поскольку он представляет собой сложную систему взаимодействия не только противоборствующих субъектов (сторон) конфликта, но и взаимоотношений и взаимосвязей внутри конфликтующих групп. Кроме того, логика политического поля оказывает влияние на структуру и функции конфликтующих групп, делая их подвижными, изменчивыми, а поведение – слабопредсказуемым.

Следующим обязательным элементом анализа содержания политического конфликта является предмет конфликта. Это то, по поводу чего происходит столкновение политических сил. С точки зрения профессора А.В. Дмитриева под предметом конфликта понимается объективно существующая или мыслимая (воображаемая) проблема, служащая причиной раздора между сторонами. Предмет конфликта - это и есть то основное противоречие, из-за которого и ради разрешения которого субъекты вступают в противоборство. Одновременно им используется категория «объект конфликта», под которым подразумевается конкретная материальная или духовная ценность, к обладанию или пользованию которой стремятся обе стороны конфликта.

Как известно, проблема приобретает политический характер, если она: касается вопросов государственной власти и, следовательно, имеет государственный масштаб; затрагивает интересы миллионов и входит в их сферу влияния; имеет юридическое значение и требует вмешательства законодателей; публичная власть, ее структуры и лица признают за собой право решать эту проблему или массы требуют от них такого решения; она становится предметом (объектом) соперничества и борьбы за власть разных политических групп.

Таким образом, предмет политического конфликта, как и сам конфликт, обусловлен политической сферой общества, то есть властью и властными отношениями. Исходя из этого, предметом политического конфликта являются специфические ресурсы – государственная власть, устройство властных институтов, политический статус социальных групп, ценности и символы, являющиеся базой политической власти в целом политической общности. В этом ключевое отличие политического конфликта от всех остальных. Если в экономической сфере ресурсы можно поделить относительно справедливо, то в политике это не возможно.

Однако, следует иметь в виду, что предмет политического конфликта - не статичен. По мере развития конфликта могут меняться, как было уже отмечено, не только участники, но и предмет спора. Например, в начале первой Мировой войны предметами конфликта как для России, так и для Германии были: территория, рынок сырья и сбыта и т.д. После октября 1917 г. наряду с этими же предметами появился новый, ставший приоритетным - новый политический режим в России, установленный после Великой Октябрьской социалистической революции.

Вместе с тем наличие субъектов общественно-политической жизни и предмета раздора между ними ещё не означает наличия конфликтной ситуации. Она возникает, во-первых, с появлением и развитием социального (политического) противоречия, а во-вторых, с осознанием субъектами наличия этого противоречия и необходимости его разрешения.

Таким образом, следующим элементом содержания политического конфликта является наличие осознанного субъектами конфликта объективного или мнимого (воображаемого) противоречия, приводящего к конфликту. Необходимость осознания существующего противоречия подчёркивает, что оно, даже имея в своём генезисе объективные причины, по своей социальной сути носит объективно-субъективный характер. Процесс же выбора метода разрешения этого противоречия - сугубо субъективен. Его суть заключается только в том, какой именно метод будет выбран: конфронтационный или мирный. Следовательно, и генезис конфликта, будучи адекватным сущностному становлению противоречия, породившего конфликт, носит субъективный характер.

Правильное выделение противоречия, лежащего в основе конфликта, способствует определению вида конфликта. Антагонистическое противоречие ведёт к антагонистическому (непримиримому) конфликту и, наоборот, агонистическое противоречие - к агонистическому (примиримому) конфликту. Несколько иначе осуществляется классификация конфликтов на основе степени различия противоречия «теорией игр»: а) конфликты «с нулевой суммой» и б) конфликты «с ненулевой суммой».

Политические противоречия, конкретизируясь в предмете конфликта, затрагивают следующий элемент содержания политического конфликта - интересы субъектов, которые отражают их отношение к существующему противоречию и конечному результату его разрешения.

Исходя из определения интересов, фактически именно они являются причиной действий субъектов, определяющих их социально-политическое поведение. В таком случае, политический интерес в контексте рассматриваемой нами проблемы - это избирательное отношение субъекта конфликта к каким-либо политическим явлениям, событиям, процессам, политической деятельности, основанное на его мировоззренческих принципах, убеждениях, установках. Это та внутренне осознанная движущая сила политического поведения, которая побуждает субъект к столкновению с противоборствующей стороной и конкретным действиям по достижению поставленных целей.

В анализе содержания политического конфликта интересы играют одну из первостепенных ролей, обусловленную, во-первых, природой самого конфликта, как столкновения на основе различий интересов, а во-вторых, особым местом политических интересов в системе общественных отношений.

Следующим элементом содержания политического конфликта являются его цели - предвосхищение (прогнозирование) субъектом конечного результата конфликтных действий. Другими словами, можно сказать, что это видение субъектом предмета конфликта после конфликтных действий. Цели выступают своеобразным связующим звеном фактически всех элементов содержания конфликта. Это объясняется тем, что именно в предвосхищении конечного итога своих действий (целях) субъекты конфликта формулируют своё видение предмета конфликта после разрешения существующего противоречия, концентрированно выраженного в их коренных интересах.

Сама политика является целеполагающей деятельностью. Она возникает и осуществляется ради определённых целей. Но так как цели политики внутренне противоречивы и разнообразны, то гарантией гармоничного сочетания общих (общественных, государственных) и частных (личностных, групповых) целей призвано служить государство. Ещё Платон, выражая эту высшую цель всей политики, писал: «Царское искусство прямым плетением соединяет нравы мужественных и благоразумных людей, объединяя их жизнь единомыслием и дружбой и создавая таким образом великолепнейшую и пышнейшую из тканей».

Вместе с тем определение существующих противоречий, интересов и целей - это, своего рода, «теоретические основы конфликта», рефлексия конфликтующих сторон. В процессе же перехода от политической рефлексии к конфронтационной деятельности обязательно встаёт решающая для определения характера и результата этой деятельности проблема соотношения целей, средств и методов конфликта. В соответствии с этим, в содержание целей, наравне с прогнозированием конечного результата, входит выбор (обоснование, оценка) средств и методов борьбы, которые одновременно выступают и составляющими элементами содержания политического конфликта в целом.

«Средства» и «методы» в политике - близкие понятия. В мировой общественно-политической и научной литературе под «средствами» принято понимать конкретные факторы влияния субъектов политики на объекты. Это - пропагандистские кампании, забастовки, вооружённые действия, электоральная борьба и т.п. Все эти средства применимы и при характеристике политических конфликтов. Методы политики, так же, как и политических конфликтов, характеризуют способы воздействия средств на противоположную сторону. К ним, прежде всего, относятся насильственный и ненасильственный методы.

Таким образом, обобщая сказанное, можно предложить следующее определение политического конфликта. Политический конфликт - это теоретическое и практическое противоборство за власть субъектов политики - доверенных лиц и органов, больших социальных групп, мобилизуемых посредством номинации с целью модифицировать, трансформировать или сохранить социальный порядок.

Любой политический конфликт своей содержательной стороной влияет на те функции, которые он реализует в обществе. Если под функциями понимать ту роль, которую играет политический конфликт в стимулировании социально-политических процессов, изменении, переструктурировании общественных отношений, то они могут быть объединены в две группы: конструктивные и деструктивные. К первым можно отнести: функцию разрядки сложившейся политической напряженности, т.е. конфликт позволяет восстановить необходимое социально-политическое равновесие, политическую стабильность общества, способствует возобновлению сотрудничества во взаимоотношениях между участниками; коммуникативно-информационную функцию, т.е. конфликт способствует лучшему познанию его участников, что приводит их к «сближению» и определенной переоценке ценностей существовавших до конфликта; функцию развития общества, т.е., будучи одним из средств разрешения противоречий, конфликт становится движущей силой его развития; функцию стимулирования социально-политических процессов, т.е. способствующих ускорению тех или иных преобразований в обществе, объединению (интеграции) социальных групп через усиление группового сознания.

Ко вторым: дестабилизирующую функцию, т.е. конфликт может привести к дезинтеграции и, соответственно, дестабилизации общества в целом, какой-либо его системы; функцию изменения отношений власти, т.е. конфликт может повлиять на необходимое изменение властных отношений и структур; разрушительную функцию конфликта с применением вооруженного насилия приводит к гибели людей и материальных ценностей, в том числе и в международных отноше6иях.

Итак, политический конфликт вызревает из субъективных представлений об объективной реальности, которые, материализуясь в действиях, приводят к столкновению исповедующих разные взгляды политических групп. Он присущ политике, в силу различных представлений политических субъектов по поводу одной и той же политической реальности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных