Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы и технологии управления политическими конфликтами




Для выработки технологии управления и контроля за конфликтами важно знание их динамики и этапов развертывания. В процессе протекания политического конфликта принято выделять три основные стадии (этапа), характеризующие его динамику. Первая стадия – формирование конфликтной ситуации. Ее особенность заключается в относительно скрытой динамике, внешне незаметной для общества, при практически отсутствующем воздействии на социально-политическое развитие. На этой стадии происходит зарождение политического противоречия, осознание его субъектами конфликта и различия своих политических интересов, формулировка ими целей конфликтного противостояния, средств и методов борьбы за достижения поставленных целей, стратегии и тактики будущих конфликтных действий. Следствием этого является напряженность между субъектами политики, формирование противоборствующих сторон. Наконец, на первой стадии противоборствующие стороны осуществляют поиск союзников для создания альянсов, блоков, заключения соглашений и т.д., который может продолжаться и в ходе непосредственных конфликтных действий (вторая стадия).

Вторая стадия политического конфликта включает в себя инцидент и открытое конфликтное взаимодействие сторон. Характерной чертой этой стадии является применение насилия. Применение насилия для разрешения противоречий в отношениях между политическими субъектами осуществляется в различных формах. Наиболее «мягкими» формами применения насилия, не имеющими значительных негативных социальных последствий, являются провокационные действия одной из сторон конфликта, демонстрация силы, угрозы ее применения. Нередко эффективно проведенные такие действия могут стать фактором разрешения конфликта, перевода его в стадию урегулирования.

Конфликтные столкновения противоборствующих сторон могут осуществляться с применением так называемых «мирных» форм насилия, невооруженных насильственных действий. Это, с одной стороны, действия оппозиционных власти политических сил, негосударственных субъектов политики-демонстрации, забастовки, стачки, акции протеста, участники которых выдвигают политические лозунги и требуют их обязательного выполнения государственными органами, игнорирование политических компаний (выборы, референдумы), бойкотирование решений политических властей, использование негосударственных СМИ для дискредитации существующего политического режима, угрозы в его адрес и т.п., а с другой, формы и методы борьбы используемые государством, - принятие дискриминирующих противоположную сторону указов и постановлений, введение чрезвычайного положения, привлечение к уголовной и иной ответственности по политическим мотивам, преследование или запрет политических партий, усиление репрессивных мер, развертывание пропагандистских кампаний через государственные СМИ, усиление цензуры, ограничение политических прав и свобод и т.п. В современной политической истории России их использование противоборствующими конфликтующими субъектами является практически перманентным.

Высшей и наиболее острой формой насилия в политических конфликтах является вооруженная борьба. Применение вооруженного воздействия субъектами политического конфликта осуществляется тогда, когда все другие формы воздействия на противоборствующую сторону не дали результата, хотя это не обязательно. Иногда вооруженное насилие применяется сразу же после вступления конфликта во вторую стадию развития. Непосредственное применение вооруженного насилия в конфликте начинается, как правило, с ограниченных военных действий, которые при известных обстоятельствах перерастают в борьбу более высокого уровня с использованием вооруженных сил и вооружений.

Наряду с перечисленными формами насилия для достижения поставленных целей в политических конфликтах противоборствующими сторонами используется и такая его особая форма, как терроризм. Терроризм представляет собой применение, при полном игнорировании законов и общечеловеческих ценностей, крайних средств и актов насилия и запугивания по отношению к противоположной стороне. С помощью терроризма, как в прошлом, так и в современных условиях, в политических конфликтах решаются различные по масштабам задачи: от провокации, достижения частных политических целей до полной ликвидации и уничтожения политического противника.

Вторая стадия является кульминацией в развитии политического конфликта. На этом этапе противоборствующие стороны с использованием различных форм и методов насилия стремятся достичь своих политических целей, обеспечить полную победу над противником. Их действия, в отличие от первой стадии политического конфликта, носят вероятностный и непоследовательный характер, как по содержанию, так и по направленности.

Третья стадия политического конфликта – его завершение. Возможные варианты завершения политического конфликта можно представить в виде континуума, на одном конце которого следует поместить конфликты, завершенные в рамках модели «выигрыш – выигрыш» (когда сторонам удается разрешить противоречия на взаимовыгодной основе), а на другом – конфликты в варианте «выигрыш – проигрыш» («игры с нулевой суммой» или ситуации, в которых целью взаимодействия является «победа» над противостоящей стороной). Между полюсами данного континуума находится множество различных вариантов завершения конфликта на компромиссной основе, отражающие различную степень его урегулирования или разрешения.

В связи с этим рассмотрим более подробно основные методы урегулирования политической конфронтации. Основными среди них являются:

Метод «избегания», то есть уклонения одной из сторон от практических действий в конкретной конфликтной ситуации, когда происходит как бы игнорирование противоположной стороны. Одна сторона «не замечает» присутствия другой.

Метод «откладывания» конфликта. Это своего рода уход со сцены открытой политической борьбы, оставление победителю в его полное владение своей территории, сдача своих позиций. Сдача «на милость победителю» – действие, довольно распространённое в практике политической борьбы на всех уровнях. Наиболее распространённые формы этого метода – «добровольный» уход «в подполье», развёртывание партизанской борьбы, организованная эмиграция и другие.

Метод «социального исключения», уничтожения (подавления) противника. Наиболее распространённая форма этого метода – вооружённое насилие, применяемое как во внутриполитической борьбе, так и на международной арене. Другой формой социального исключения является законодательное (юридическое) запрещение. То есть когда одна из сторон (а возможно и обе) вынуждена уйти с открытой арены политической борьбы в связи с постановкой её «вне закона».

Рассмотренные методы, применяемые субъектами конфликта, не приводят к полному разрешению конфликта. Со временем он разгорается вновь и, зачастую, ещё с большей интенсивностью. Только примирение на основе переговорного процесса в состоянии полностью устранить противостояние или хотя бы свести его к минимуму, предотвратить его дальнейшее разрастание. Наиболее же эффективно переговорный процесс проходит с участием «третьей стороны» - «оказывающего добрые услуги», «наблюдателя за ходом переговоров», «посредника» или «арбитра».

Подчеркнём, что наряду с завершением конфликта весьма важно достижение его разрешения. Под разрешением конфликта понимается совместная деятельность его участников, направленная на прекращение противодействия и решение проблемы, которая привела к столкновению.

Другими словами, конфликт считается полностью исчерпанным, разрешенным, если: устранена основная причина - социальное противоречие, приведшее к конфликту; ранее враждующие стороны на основевзаимного доверия следуют линии сотрудничества; в дальнейших взаимоотношениях сторонстабильно выполняются нормы достигнутого соглашения; достигнутаинституциализация отношений, то есть созданы двух - или многосторонние, постоянные или временные институты, приемлемые для всего сообщества и ведущие к мирным решениям дальнейших спорных вопросов. Как завершение при «свёртывании», так и разрешение конфликта не обязательно должны следовать лишь после второй стадии его развития. Урегулирование (в различных его проявлениях) может наступить и на первой стадии и в ходе второй, «не дожидаясь» её пика - кризиса.

Вместе с тем, с одной стороны, нарастающая тенденция всеобщей взаимозависимости и взаимообусловленности во всех сферах жизнедеятельности общества, а с другой, - гигантский рост разрушающих последствий современных конфронтационных действий, заставили всё человечество задуматься не только над проблемами урегулирования конфликтов, но и о возможных путях их предотвращения. Под предотвращением конфликта понимается деятельность субъектов политических отношений, направленная на нейтрализацию возникшего и осознанного противоречия, ведущего к конфликтным действиям, либо недопущение разрушительного воздействия уже текущего конфликта на ту или иную сторону общественной системы.

Основными направлениями предотвращения политической конфронтации во внутриполитической жизни на сегодняшний день являются следующие: а) социальное маневрирование - перераспределение определённой части общественного продукта; б) политическое маневрирование - широкий спектр мероприятий, призванных обеспечить преобразование разнообразных интересов (в том числе противоречащих основным нормам функционирования политической власти и закономерностям системы) в устойчивые политические ориентации, фактически способствующие функционированию существующей политической власти (среди форм реализации этого метода: выявление возможностей политического компромисса; подмена средств достижения цели; смена политического актора); в) политическое манипулирование - целенаправленное воздействие на общественное сознание и, прежде всего, через каналы массовых коммуникаций; г) создание «образа врага» - перекладывание ответственности за нерешённые актуальные проблемы на другие политические силы (зачастую оппозиционные, а нередко и мифические) и отвлечение внимания основной массы населения от насущных политических и социально-экономических задач; д) интеграция контрэлиты - персональное (формальное или неформальное) включение представителей контрэлиты в состав элиты либо приобщение к осуществлению власти организаций и движений, находящихся под влиянием контрэлиты; е) силовое давление - от установления открытой тоталитарной диктатуры, направленной на насильственное искоренение негативного отношения к системе (в том числе физического истребления его носителей), до применения косвенных методов давления при соблюдении норм современного правового порядка, как объявление чрезвычайного положения, репрессии, запрет оппозиционных партий и т.п.

План семинарского занятия

1. Политический конфликт: структура и социально-политические функции.

2. Политические субъекты и их типовые стратегии поведения в условиях конфликтной ситуации.

3. Технологии государственного предупреждения, урегулирования и разрешения политических конфликтов.

4. Типы и формы политических кризисов, средства и способы их преодоления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных