Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международных отношений




Международные отношения как целостную систему нельзя понять без знания о внешнеполитической деятельности государств. Внешняя политика государства – это совокупность действий государства и его институтов за пределами своей суверенной территории для реализации национальных целей, ценностей и интересов. Она воплощается на практике специализированным внешнеполитическим ведомством страны, реализующим общий курс государства в международных делах.

Внешняя политика государств выполняет охранительную, экономическую, информационно-представительскую и регулирующую функции для достижения главных целей:

● обеспечение национальной безопасности данного государства;

● рост его потенциала (экономического, политического, военного);

● рост престижа и упрочение международных позиций государства.

Внешняя политика практически призвана обеспечить благоприятные условия для реализации целей и задач внутренней политики, с которой она органически связана. Вместе с тем, она оказывает обратное, достаточно сильное воздействие на политику внутреннюю. Это влияние заметно растёт в условиях глобализации политики, экономики и информационного пространства. Внешняя политика обладает относительной самостоятельностью, что проявляется в наличии в её арсенале собственных принципов, которые действуют в отношениях между государствами независимо от их общественного и государственного устройства и уровня развития. К таким принципам можно отнести: приоритет общечеловеческих ценностей и интересов, мирное сосуществование государств с различным общественным строем.

Внешняя политика государства является мощным фактором регулирования его отношений с другими государствами и народами, оказания соответствующего влияния на них и международные процессы в целом, на характер международных отношений. При этом используются различные средства: политические, экономические, военные, информационно-пропагандистские, культурные и т. д.

Общепризнанным главным инструментом участия государства в строительстве, функционировании и регулировании международных отношений является дипломатия. В узком смысле слова дипломатия – это искусство ведения переговоров и поиска взаимоприемлемых решений в целях предотвращения или урегулирования международных конфликтов, расширения и углубления сотрудничества между государствами. В широком смысле слова дипломатия – это официальная деятельность государственных органов внешних сношений, использующих переговоры, визиты, конференции и совещания, подготовку и заключение двусторонних и многосторонних соглашений, дипломатическую переписку, участие в работе международных организаций по представительству, защите и реализации интересов государства за рубежом. На протяжении столетий дипломатические отношения являлись основной формой официальных отношений между государствами. Они осуществлялись через дипломатические представительства или специальные миссии, делегациями, постоянными представительствами государств при международных организациях.

Современная ситуация в мировой политике существенно изменяет механизмы регулирования международных отношений, преобразует процедуры традиционной дипломатии. Наряду с внешнеполитической деятельностью государств всё активнее заявляют о своей роли и возможностях новые акторы международных отношений: транснациональные компании, неправительственные организации, неформальные лидеры, представители творческих организаций, отдельные граждане, религиозные сообщества и т. д. Это находит отражение в новом понятии «народная дипломатия». Взаимосвязь внешней политики государств и международных отношений усложняется. Возрастает значение процедуры выработки и принятия внешнеполитических решений.

Ответом на назревшую общественную потребность стало появление на рубеже XX и XXI веков научных школ принятия внешнеполитических решений и поиска путей оптимизации процесса. Австрийский исследователь Р. Ричардсон выделил ряд основных направлений в теории принятия решений: рационального выбора, психологическое, институциональное, интеракционалистское, системное. Некоторые особенности этих школ соотносятся с общими тенденциями теоретических направлений анализа международных отношений.

Во-первых, способом принятия оптимальных внешнеполитических решений и регулирования международных отношений становится учёт новейших достижений в исследовании факторов неопределённости, слабых рисков и нелинейности (А. Неклесса).

Во-вторых, стремительно растёт количество и качество исследований механизмов принятия решений для анализа возможности возникновения кризисных и конфликтных ситуаций с целью поиска приемлемого характера компромисса (Г. Моргентау, Р. Кохэн, Дж. Най).

В-третьих, важнейшим механизмом и процессом регулирования международных отношений становится чёткая ориентация внешней политики на достижение и развитие, формирование и сохранение открытого диалога между государствами, людьми, партиями, цивилизациями и культурами (М. Бахтин, М. Хомейни, Р. Аксельрод, И. Валлерстайн, А.Г. Франк, Й. Галтунг).

В-четвёртых, всё более значимым регулятором международных отношений становится новый важнейший императив «предотвращение», «культура предотвращения», который позволяет вовлечь в формирование внешней и внутренней политики новейшие достижения XXI века в области социологии, экономики, политологии, философии, права, экологии. Эти науки накопили уникальные итоги исследований минимизации или блокирования факторов и условий, способствующих возникновению опасностей, угроз, рисков и вызовов на самой ранней стадии их оформления. Тем самым императив «культура предотвращения» способствует проявлению внешней политики, международных отношений в режиме диалога с ориентацией на приемлемый компромисс (К. Аннан, В. Кузнецов, А. Ротфельд).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных