Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1.8. Социально-психологические проблемы специальной психологии




Становление ребенка с ОПФР как субъекта социальной среды. Усвоение им социальных ролей, норм и ценностей. Навыки взаимодействия. Представления о мире. Система отношения окружающих к такому ребенку.

Психологическая реальность ребенка с нарушениями в развитии: устойчивые (семья), изменчивые (совокупность социальных структур) параметры, оказывающие влияние на его поведение и развитие.

Характеристика семей, воспитывающих детей с ОПФР (по Л.М.Шипициной). Качественные изменения семьи «особого» ребенка, происходящие на психологическом, соматическом, социальном уровнях. Отношение родителей к ребенку с отклонениями в развитии (по В.С.Соммерсу).

Детские образовательные учреждения как ведущий институт социализации (друзья, дети из общественных групп, помогающие взрослые). Позитивные и негативные психологические аспекты совместного образования нормально развивающихся детей и детей с особенностями в развитии.

 

 

РАЗДЕЛ 2.

ВИДЫ ДИЗОНТОГЕНЕЗА

Тема 2.1. Тренинг эмпатии «Дети с особенностями психофизического развития»

Сущность содержания понятия «Дети с особенностями психофизического развития». Ограничения и особенности психофизического развития детей с особенностями развития: детей с нарушениями слуха; детей с нарушением зрения; детей с двигательными нарушениями; детей с речевыми нарушениями. Отношение общества к детям с особенностями психофизического развития. Учет особенностей развития в коррекционно-психологической работе с детьми с особенностями развития.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных