Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глаг. Категории наклонения, времени, лица, числа, рода




Глагол (определение) см 23.

Факты действит-ти, о кот говор. в высказывании, могут мыслиться говорящими как реальные, возможные, желательные, необходимые. Модальность ─ оценка говорящим своего высказ с точки зрения сообщаемого к действит-ти. Модальность выраж интонацией, лексич средствами: модальн словами или частицами и наклонением.

Категория наклонения

Изъявит накл (индикатив) выраж действие, кот мыслиться говорящим как реальное, фактич протекающ во времени (Н, Пр, Буд вр)

Сослаг накл (конъюктив) условное, желательное ─ выраж действие, кот мыслиться как желаемое или возможное, но зависимое от какого-то условия. Форм показ: частица бы. Отсутсв форм времени и лица

Повелительное накл (императив) выраж волю говорящего: просьбу, приказ, побужд к действию. Особая повелит интонация. Осн форма: 2 л ед или мн ч. А также: аналитическая ф: 3 л + пусть, пускай, да и т.д. Может иметь форму 1 л мн ч: идём со мной. Инфинитив выраж резкий приказ: всем встать! К формам мож присоед –ка (смягчение приказа): сходи-ка. Повелит накл по лицам не изм, но употребл в определ личн формах.

Употребл 1 накл в знач др: Завтра ты вернёшь мне книгу (изъявит в знач повелит)

Грам кат времени ─ отнош действия к моменту речи

Н вр ─ действ, происход в момент речи; Пр.вр ─ до момента речи; Буд вр ─ произойдёт после момента речи

Форм показ времени: Н и Буд вр ─ личн окончания; Буд вр ─ прост и составн форма (синтетич и аналитич); Пр вр ─ суф –л; Г Н, Буд вр измен по лицам и числам, в ед ч ─ по родам.

Категория времени только у изъявит наклонения. Г СВ не имеют форм Н вр, Буд вр обр только в синтетич форме. Г НСВ обр формы Н вр и Буд составн.

Употребл форм 1 времени в знач др:

Иду я вчера по улице и встречаю … (Н. вр в знач Пр. вр)

Категория лица

Лицо ─ грам кат, указ на производетеля действия. 1 л ─ говорящий; 2 л ─ слушающий; 3 л ─ не участвует в разговоре. Только у Г изъявит накл в форме Н и Буд вр. Г повелит накл по лицам не измен, а употребл в форме 2 л ед или мн ч. Форм показ лица ─ личн окончание Г

Форма 1 лица мож употребл в знач др: как мы себя чувствуем?

Безличные Г ─ обознач процесс, протекающ без участия субъекта, соверш сам по себе.

По значению дел на: 1. Г, обознач явления природы: вечереет 2. Физич ощущение: звенит в ушах; 3. Психич переживания: мечтается

Данные глаголы не изм по лицам, числам, родам, нет форм повелит накл, не обр прич, дееприч.

!!!: Колокол звенит на всю округу ─ Звенит в ушах

Число, род

Категорию числа глаголы имеют только в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения и в повелительном наклонении. Г в Пр вр и в условном наклонении изменяются по числам и родам: (я, ты, он) вёл\ \ — м р, (я, ты, она) вел\а\ — ж р, (я, ты, оно) вел-\о\ — ср р, (мы, вы, они) вел-\и\ — мн ч.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных