Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа РЕСУРС: общие характеристики программы и данные дистанционного зондирования.




Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №2 предназначен для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли. Структурно космический аппарат "Ресурс-П" № 2 представляет собой копию аппарата "Ресурс-П" № 1, который работает на орбите нашей планеты уже более 1 года. Аппараты серии "Ресурс-П" предназначены для дистанционного зондирования Земли. Были созданы Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс". Основной спутников послужил спутник "Ресурс-ДК". Информация, полученная от группировки "Ресурс-П" используется для мониторинга природных ресурсов, районов чрезвычайных ситуаций, создания и обновления географических карт, контроля окружающей среды, водоохранных, заповедных районов и др. Кроме того, предполагается, что информация, полученная со спутника, будет использована для развития международного сотрудничества России с другими странами. Также на борту "Ресурс-П" №2 установлены датчики автоматической идентификационной системы (АИС) и научная аппаратура "Нуклон". Целью АИС является мониторинг судов. Система позволяет получить основную информацию о судне: тип, пункт назначения, скорость и др. Задачи "Нуклона" более масштабны: с ее помощью будет проходить изучение нашей галактики, темной материи и антиматерии. В частности, аппаратура должна регистрировать и анализировать галактические космические лучи.

Полезная нагрузка:

  • «Геотон-Л» система высокого разрешения, позволяющая проводить панхроматическую съемку земной поверхности с разрешением не хуже 1 м, а также делать спектрозональные снимки с разрешением от 2 до 3 м с высоты 475 км. Ширина получаемого снимка – 38 км. Максимальная протяженность территории земной поверхности, отснятая за одно включение, достигает двух тысяч км.
  • Комплекс широкозахватных мультиспектральных съёмочных аппаратур (КШМСА) имеет две камеры: высокого и среднего разрешения, которые осуществляют съёмку одновременно в шести спектральных диапазонах (панхроматический и 5 узких спектральных зон). Ширина снимаемого участка Земли составляет:
o для камеры ШМСА-ВР с разрешением 12 м - 97 км; o для камеры КШМСА-СР с разрешением порядка 60 м - 441 км.
  • На борту КА «Ресурс-П» №2 также установлена гиперспектральная съёмочная аппаратура (ГСА). Ее особенность состоит в возможности одновременной съемки одного и того же участка земной поверхности в большом количестве узких спектральных диапазонов, охватывающих видимую часть спектра и ближнюю часть инфракрасного диапазона.
  • Кроме того, на КА «Ресурс-П» №2, в отличие от КА «Ресурс-П» №1, установлена научная аппаратура «Нуклон», разработанная НИИ ядерной физики МГУ. Аппаратура предназначена для проведения космического эксперимента по исследованию космических лучей высоких энергий и их химического состава. Также на борту КА установлен бортовой радиокомплекс разработки ОАО «РКС», предназначенный для приема радиосигналов с морских судов и их автоматической идентификации.

Целевое предназначение:

  • инвентаризации и мониторинга природных ресурсов и контроля хозяйственных процессов для обеспечения рациональной деятельности в сельской, лесной, рыбной, водной и других отраслях хозяйства;
  • мониторинга районов чрезвычайных ситуаций, а также оценки их последствий.
  • получения данных для составления и обновления общегеографических, тематических и топографических карт;
  • контроля загрязнения и деградации окружающей среды,
  • контроля водоохранных и заповедных районов;
  • информационного обеспечения для поиска нефти, природного газа, рудных и других месторождений полезных ископаемых;
  • информационного обеспечения для прокладки магистралей и крупных сооружений, автомобильных, железных дорог, нефте- и газопроводов, систем связи;
  • обнаружения незаконных посевов наркосодержащих растений и контроля их уничтожения;
  • оценки ледовой обстановки.
 

 

$$$ Программа IRS: общие характеристики программы, аппаратура и данные дистанционного зондирования.

КА CARTOSAT-1 (IRS-P5) предназначен для получения цифровых изображений земной поверхности с пространственным разрешением 2,5. На борту спутника установлены два панхроматических сканера, что позволяет получать стереоизображения с высокими метрическими характеристиками. На основе данных, полученных со спутника, возможно построение ЦМР с точностью порядка 5 м по высоте.

Решаемые задачи

  • создание и обновление топографических и специальных карт вплоть до масштаба 1:10 000;
  • создание цифровых моделей рельефа с точностью 3–6 м по высоте;
  • инвентаризация объектов инфраструктуры транспортировки и добычи нефти и газа;
  • обновление топографо-геодезической подосновы для разработки проектов схем территориального планирования муниципальных районов и субъектов федерации.

 

$$$ Системы дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения.

Дисциплина «Картография»

$$$ Общая картография. Задачи и содержание курса. Определение картографии, ее подразделение на составляющие дисциплины, связь с другими дисциплинами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных