Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос Оплата труда, компенсации и льготы.




 

Главное в социальной политике – обеспечение своевременной и достойной оплаты труда. Именно от этого зависит эффективность выполнения зарплатой всех ее функций, в том числе стимулирующей. Тезис – «неоплачиваемый труд, как и принудительный, должен быть запрещен». Ст. 4 не только вменяет запрет принудительного труда, но и определяет последний, в частности, как «нарушение установленных сроков выплаты зарплаты или выплату ее не в полном размере». К принудительному труду отнесено и «требование работодателем исполнения трудовых обязанностей от работника, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты, либо работа угрожает жизни или здоровью работника».

Соответственно, ст. 219 и 220 не только впервые фиксирует право работника на отказ от работы в условиях, опасных для его жизни и здоровья, они обязывают работодателя оплатить работнику время простоя до устранения опасности. Введена в кодекс ст. 142 «ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты и иных сумм, причитающихся работнику», в которой впервые записано следующее: «В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

Статьей 236 введена еще одна норма: При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. В обеспечении достойного уровня заработной платы особую роль играет вопрос о минимальной ее величине: явное ее занижение сдерживает повышение общего уровня оплаты труда. увеличение же минимальной зарплаты будет «подпирать» систему оплаты труда «снизу» и подталкивать к ее повышению для всех категорий работников. Минимальная зарплата, по определению, не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека. Этот тезис включен в ст. 133. однако, согласно ст. 421 введение нормы в действие откладывается и будет конституировано специальным федеральным законом. Вопрос состоит в сроке откладывания. Называемый правительственными чиновниками срок в 6-7 лет превращает провозглашенную норму в нечто чисто символической. Существенное значение имеет и ст. 134 «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы», который предполагает индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Однако серьезный изъян норм данной статьи состоит в том, что они не предполагают введения единого порядка индексации оплаты труда в связи с инфляцией, что резко снижает их действенность.

Серьезные дебаты возникли по поводу сверхурочной работы и ее оплаты. В итоге ст. 99 кодекса определяет те случаи, когда о сверхурочной работе имеет право решать сам работодатель. Перечень включает те случаи, когда вопрос о проведении таких работ требует незамедлительного решения. При этом требуется письменное соглашение привлекаемого к сверхурочным работам работника. По случаям, кроме письменного соглашения работника; учитывается мнение выборного профсоюзного органа данной организации. При этом сохранены ограничения на продолжительность сверхурочных работ (для каждого работника последние не должны превышать четырех (4) часов в течение 24х дней подряд и 120 часов в год), а также нормативы по их оплате (см. ст. 152). За первые 2 часа работы - не менее чем в полуторном размере, за последние часы – не менее чем в двойном размере. Но по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

 

По гарантиям и компенсациям

В кодексе подробно прописаны случаи предоставления гарантий и компенсаций (ст. 164-188). Гарантии (ст. 164) - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Наиболее сложным оказался вопрос применительно к ситуации совмещения работы с обучением. Абстрактно говоря, если работник решил идти учится, то это его дело, почему работодатель должен нести какие – то расходы? Однако профессиональная подготовка и переподготовка работника, повышение его образовательного уровня – задачи общезначимые, и они должны решаться совместными усилиями государства, работодателя и работника. Так, кодекс предусматривает, согласно ст. 173, что «Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка».

Аналогичные гарантии и компенсации распространяются и на работников, обучающихся в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования (ст. 174 и 175), а также в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ст. 176).

При подготовке кодекса серьезные споры вызывали также вопросы о направлении в служебные командировки и о привлечении к сверхурочной работе, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3х лет. Как известно, КЗОТ запрещал такие действия (ст. 161-162). Одни авторы усматривали в этом защиту материнства, а другие – ограничение прав и возможностей «слабого пола». В итоге законодатели не заняли ни ту, ни другую позицию, а пришли к «соломонову» решению: определяться предложено самой женщине. указанные выше действия возможны, но при наличии письменного ее согласия и при том условии, что это не запрещено ей медицинскими предписаниями: «… женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни» (ст. 259).

Однако, ясно, что на практике это не гарантирует от давления со стороны работодателя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных