Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы внутрипартийной борьбы




После смерти Ленина развернулась внутрипартийная дискуссия о перспективах развития страны, которая вылилась в борьбу за лидерство в партии. Решающие столкновения при этом приходились на периоды кризисов нэпа: 1923 г.; 1925 г.; кризис хлебозаготовок 1928 г.

3.1. Л.Д.Троцкий и троцкизм. К маю 1922 г. в руководстве партии основное место заняла тройка (триумвират) членов Политбюро - Г.Е. Зиновьев, И.В. Сталин, Л.Б. Каменев. В 1923-1924 гг. они развернули борьбу с Л.Д. Троцким и его сторонниками (Г.Л. Пятаковым, Е.А. Преображенским и др.), предложившими выход из кризиса с помощью жесткого государственного планирования, привлечения ресурсов из частного сектора для создания тяжелой промышленности (отсюда термин диктатура промышленности).

Одновременно левая оппозиция открыто поставила вопрос о партийном аппарате и бюрократическом режиме, сложившемся в партии. Контрдоводом против Троцкого явился также сталинский тезис о возможности построения социализма в одной, отдельно взятой стране, даже, если она экономически менее развита, чем ее капиталистические соседи. Троцкий продолжал связывать возможность победы социализма в одной стране с мировой революцией и помощью западноевропейского пролетариат. Это дало повод оппонентам Л.Д.Троцкого представить его человеком, недостаточно верившим в Советскую Россию и противостоявшим мнению большинства. В январе 1924 г. XIII партконференция осудила Троцкого и оппозицию как мелкобуржуазный уклон в партии. В 1925 г. Троцкий был освобожден с поста наркомвоенмора и председателя Реввоенсовета.

3.2. Новая оппозиция. В 1925 г. антитроцкистский триумвират распался. Зиновьев и Каменев, поддержанные Г.Я. Сокольниковым и Н.К. Крупской, составили т.н.новую оппозицию. Они выступили с обвинениями в адрес Пленума ЦК и лично Сталина в примиренческом отношении к троцкизму., а затем члены оппозиции тайно, а затем открыто бросили вызов Сталину как руководителю партийного аппарата и Бухарину как выразителю партийной идеологии.

3.3. Объединенная оппозиция. В 1926 г. бывшие противники - Троцкий, Зиновьев, Каменев, выступившие единой (объединенной) фракцией, оказались в оппозиции к официальной политике против четверки большинства в Политбюро И.В.Сталина, Н.И.Бухарина, А.И. Рыкова, М.П. Томского. Последовательнее всех лидеров оппозиции борьбу против существовавшего внутрипартийного режима продолжал вести Троцкий, требовавший демократизации партии и установления контроля над ее аппаратом.

Оппозиция потерпела поражение. Троцкого и Каменева вывели из состава Политбюро. После участия в ноябрьской демонстрации 1927 г. под собственными лозунгами Зиновьев и Троцкий были исключены из партии, а вместе с ними еще 93 члена оппозиции. В 1928 г. Л.Д.Троцкий и 30 его сторонников были высланы из Москвы в Алма-Ату, а оттуда в Турцию.В 1930г. Л.Д.Троцкий и члены его семьи были лишены советского гражданства, а следом было вычеркнуто имя Троцкого из истории партии и революции.

3.4. Правая оппозиция. В 1927 г. распалась просталинская коалиция. Три члена Политбюро (Бухарин, Рыков, Томский), названные правой оппозицией в партии, выступили против сталинского курса большого скачка, определив его политику чрезвычайных мер как несовместимую с социализмом. Бухарин и его последователи подвергли критике призывы к развертыванию классовой войны в деревне и внезапному прыжку в сельском хозяйстве. Правые предлагали свой вариант выхода из экономического кризиса (реальность которого спорна) на путях дальнейшего развития нэпа через сбалансированное развитие тяжелой и легкой промышленности, индустриального и аграрного секторов, не отвергая при этом форсированных методов индустриализации.

Однако ни одно из предложений группы Бухарина принято не было. В 1929г. Бухарин и его активный сторонник, секретарь ЦК и МК ВКП(б) Н.А. Угланов были выведены из состава Политбюро, следом лишились званий членов Политбюро Рыков и Томский. Сталин и его окружение обрели безраздельный контроль над партией, в руководстве которой, кроме генсека, не осталось никого, кто бы являлся членом Политбюро ленинского состава.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных