Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная политика в промышленности.




2.4.1. Социальное обеспечение. Социальное обеспечение в 30-е гг. (и так вплоть до 50-х гг.) касалось главным образом рабочих и служащих. В ходе социалистической индустриализации, которая привела к расширению занятости, удалось добиться ликвидации безработицы в 1932 г., в том числе среди женщин (1940г. 39%). Рабочие пользовались определенными социальными благами: ежегодные отпуска, оплата временной нетрудоспособности, отпуска по беременности, пенсии. Однако остаточный принцип в вопросах развития социальной сферы и уровень развития экономики делал невозможным полное осуществление провозглашенных социальных прав. Высокая инфляция привела к падению на 40% покупательной способности рабочего класса. Следствием падения уровня жизни рабочих и социальной неустроенности стала текучка (частая смена рабочих мест), нарушение трудовой дисциплины и т.д.

2.4.2. Государство и рабочий класс. За годы промышленного преобразования рабочий класс значительно вырос (на его долю в 1939 г. приходилась одна треть населения). Но в условиях административной системы рабочие оказались лишены права на владение средствами производства и права распоряжаться результатами своего труда. Реальным собственником всех средств и подлинным хозяином промышленности являлось государство. В свою очередь, государственная собственность превратилась в собственность ведомств и советской номенклатуры, которые держали в руках материальные, людские, финансовые ресурсы.

С 30-х гг. разрабатывалась система мер государственного принуждения к труду (в виде уголовного наказания за прогулы и опоздания, уголовного преследования неработающих трудоспособного возраста и т.д.). Были пересмотрены размеры заработной платы и введена новая система оплаты труда сдельная (в зависимости от выработки и темпов труда), вводились поощрительные премии для ударников и стахановцев. Объем социальных благ ставился в зависимость от непрерывности трудового стажа. В 1932 г. были введены обязательные внутренние паспорта (трудовые книжки), где фиксировалось каждое предыдущее место работы. В том же году с целью предотвратить текучесть кадров была введена система прописки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных