Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическое соперничество в партии.




1.2.1. Март-июнь 1953 г. В новой обстановке столкнулись интересы двух политических групп - руководителей с дореволюционным партийным стажем (В.М. Молотов, Л.М.Каганович, К.Е.Ворошилов) и более молодых, попавших в верхний эшелон власти в 30-е гг. (Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев, Л.П.Берия, Н.А.Булганин). В марте 1953 года у власти оказался триумвират - Маленков, Берия и Хрущев. Харизматического лидера (первое лицо в государстве) заменило так называемоеколлективное руководство, что отражало ситуацию временного консенсуса в правящей группировке во главе с ее лидером Г.М. Маленковым. Для нового руководства страны стала очевидной необходимость изменений в стране, лишенной хозяина. С этой целью предпринимались шаги по ликвидиции очевидных преступлений сталинского режима: отменялись внесудебные органы, реформировалась система ГУЛАГА, провозглашалась амнистия (не распространявшаяся на политических заключенных и убийц), началась реабилитация по делу врачей,ленинградскому делу.

1.2.2. Лето 1953-1955 гг. Соглашение руководителей страны носило временный характер. В рамках триумвирата развернулась борьба между Л.П.Берия, Н.С.Хрущевым и Г.М.Маленковым. Имена Берии и Маленкова продолжали ассоциироваться с их участием в организации репрессий и потому оказались неприемлемы для бюрократического аппарата, несмотря на то, что оба они предлагали свои программы перемен (прекращение холодной войны, ослабление давления на колхозы и личные хозяйства, развитие легкой промышленности, расширение прав национальных республик). В результате партийные и советские руководители высшего и среднего звена поддержали Н.С.Хрущева.

В июне 1953 г. благодаря личному мужеству Н.С. Хрущева и при поддержке руководства армии Берия, с которым ассоциировалась опасность установления новой диктатуры, был устранен Одновременно органы госбезопасности были поставлены под контроль партийных органов. В январе 1955 г. после отставки Г.М. Маленкова с поста Председателя Совета Министров СССР центр власти переместился в Секретариат ЦК КПСС, к его Первому секретарю Н.С. Хрущеву, избранному на этот пост на сентябрьском 1953 г. Пленуме ЦК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных